Караван-сараи Азербайджана и их история

azerbaijan-karavan-saray

О.Буланова

Как известно, по территории Азербайджана проходил Великий Шелковый Путь — все было буквально пересечено во всех направлениях караванными дорогами. В древних городах, таких, как Баку, Гянджа, Шемаха, Барда, Габала, Шабран, Нахчыван и др., были и архитектурные памятники с того времени, в первую очередь, караван-сараи.

Анализ планировочной структуры караван-сараев на территории Азербайджана выявил схожесть их типологической структуры в различные периоды строительства. В чем же выражается эта схожесть?

Планировка городских и большинства придорожных караван-сараев обычно была прямоугольной, они строилась по принципу расположения жилых помещений по периметру вокруг внутреннего двора. Везде применялась сводчато-купольная конструкция, ярусность построения, устройство одно-, двух- или трехрядных галерей. Караван-сараи были симметричны в плане относительно продольной оси симметрии, соответствующей порталу; поперечной оси, концы которой акцентировались эйванами.

Караван-сараи, как правило, бывали одноэтажными, но встречались и двухэтажные. В этом случае перед жилыми комнатами устраивалась галерея, перекрываемая сводом, с наружной стороны обрамленная аркадой.

Основная общая черта – строительство караван-сараев в крупных городах, через которые проходили торговые пути. Небольшие отличия имели караван-сараи, расположенные в горных областях. Они располагались и у горных перевалов, на открытой незаселенной местности.

karavan-saray-sheki-verxniy-3

karavan-saray-sheki-verxniy-2

karavan-saray-sheki-verxniy

karavan-saray-sheki-nijniy-2

karavan-saray-sheki-nijniy-1

В Шеки большинство караван-сараев располагалось вдоль центральной дороги, проходившей через город и представлявшей собой единый торговый ряд. В XVIII-XIX вв. в Шеки существовало пять крупных караван-сараев. Верхний и Нижний караван-сараи — наиболее крупные в Закавказье.

Верхний караван-сарай в плане имел трапецеидальную форму, общая его площадь около 6 тыс. кв.м, включая 300 (!) комнат. Нижний караван-сарай занимал еще большую площадь – около 8 тыс. кв.м. м2. однако комнат в нем находилось меньше – 242.

Что касается Баку, то он благодаря своему географическому положению занимал особое место в системе торговых отношений. Через него проходили Ширванская и Дербентская дороги – торговые маршруты, связывающие Восток с Западом.

Среди караван-сараев Баку наблюдалась определенная «специализация». Так, торговцы из Индии и стран Среднего Востока останавливались в Бухарском и Мултанском караван-сараях (XIV и XV вв.). Прибывавшие морским путем купцы заключали сделки в основном в Ханском караван-сарае (XVII в.).

karavan-saray-baku-3

karavan-saray-baku-4

Бухарский караван-сарай представлял собой небольшое одноэтажное, прямоугольное в плане здание. В нем насчитывалось 18 сводчатых комнат и внутренний двор с водоемом в центре. Со стороны двора комнаты были окружены галереей.

Караван-сарай Мултани, построенный по заказу индийских купцов из города Мултан (территория Пакистана) – представлял собой одноэтажное здание с шестью сводчатыми помещениями и подвалами под ними.

На Абшероне строились караван-сараи двух типов: с внутренним двором (Сангачалы, Миаджик) и цельные, небольшого размера (Балаханы, Нардаран). Следует отметить, что для Абшерона было характерно строительство караван-сараев с ярко выраженными особенностями оборонительного характера, где подчеркивалась цилиндрическая форма полубашен и трехчетвертных башен на фоне глухих каменных стен.

Караван-сарай в Сангачалах принадлежит к этой категории сооружений, построенных во время правления Ширваншаха Халилуллы в 1439-1440 гг. Его двор прямоугольный, в его комплекс входили пятикомнатная двухэтажная балахана, амбар и конюшня. К северо-востоку от караван-сарая находились два овдана.

karavan-saray-miajik-2

karavan-saray-miajik

Что касается караван-сарая в Миаджике (XIV в.), то его архитектура крайне интересна. Кроме центрального почти квадратного двора, к нему с каждой стороны примыкали по одному прямоугольному помещению, перекрытому сводчатыми потолками.

Также очень интересен караван-сарай из селения Балаханы, построенный в 1635-1636 гг. В плане это вытянутый прямоугольник, разбитый на три секции и перекрытый стрельчатым сводом. Этот караван-сарай служил купцам, приезжавшим за нефтью.

Караван-сараи в Бильгя был построен в XVII в., когда здесь существовал морской порт, и многие купцы предпочитали высаживаться в Бильгя и по суше перевозить свой товар в Баку. Впоследствии с поднятием уровня Каспия из-за скал, которые оказались под водой, останавливаться там стало опасно, и морской порт прекратил свое существование.

Надо сказать, что пристанищем для караванов служили и различные социально-религиозные объекты – ханега, пир и мазар, около которых обычно строились небольшие караван-сараи. Яркий тому пример – караван-сарай Хаджи Бахши в Нардаране, построенный в 1660-1661 гг.

По материалам architecture.az, трудов А.Салимовой и И.Алиева

Караван-сарай XIV-XV вв. у поселка Сангачал близ Баку (ФОТО)
О забытом караван-сарае в деревне Фатмаи на Абшероне (ФОТО)
Гостиные дворы (караван-сараи) азербайджанских купцов XIX в. в Астрахани
От караван-сараев до метро: Баку в 1975 г. глазами журналиста из Австрии