Караван-сарай XIV-XV вв. у поселка Сангачал близ Баку (ФОТО)

Средневековый караван-сарай (близ посёлка Сангачал Карадагского района, в 45 км от Баку) был построен на некогда оживленном торговом тракте, соединявшем Баку с Сальянами. На данном тракте имелось несколько караван-сараев.

Исследователи полагали, что караван-сарай Сангачал – один из наиболее типичных караван-сараев XIV-XV века по планировке и архитектурному облику.

На северо-восточном фасаде караван-сарая была выведена Арабская надпись: «Приказал соорудить это здание (имарет) великий султан Халилулла, да увековечит (Аллах) его правление (в) восемьсот сорок третьем (году)» (1439-1440 гг.)

Это же время указывали в своих записях исследователи И.Лерх, И.Березин, Б.Дорн.

Историк архитектуры Ш.Фатуллаев-Фигаров полагал, что архитектурные особенности здания караван-сарая позволяют отнести его к периоду XIV-XV веков. В указанное время вышеописанная территория входила в территорию государства Ширваншахов. Халилулла, указанный в надписи, – это ширваншах Халилуллах I, правивший в 1417- 1462 годах.

Караван-сарай в начале XX в.

Вопрос снабжения караванов водой был не менее существенен, чем обеспечение его безопасности. Поэтому одним из важных условий выбора места для строительства караван-сарая являлась близость источника. Кроме реки, находившейся в непосредственной близости от караван-сарая, водоснабжение осуществлялось посредством двух овданов у восточного фасада караван-сарая.

С XIX века указанный караванный путь потерял своё торговое значение и в связи с этим, караван-сарай перестал использоваться. На территории караван-сарая в 1990-х годах была предпринята попытка организовать кафе и даже проведены незаконные внутренние и внешние переделки, но государственные органы предотвратили строительство.

В данном материале — фото каравансарая, сделанные в ноябре 2022 г. бакинцем укранского происхождения Денисом Санько, которыми автор поделился с AzerHistory:

О забытом караван-сарае в деревне Фатмаи на Абшероне (ФОТО)
Гостиные дворы (караван-сараи) азербайджанских купцов XIX в. в Астрахани
История появления караван-сараев в Азербайджане