Газетные архивы: Война 2001 г. против будок, ларьков и киосков в Баку (ФОТО)

В 2001 году в Баку проходила “зачистка”, инициированная главой исполнительной власти города. В частности, исчезали мелкие будки и ларьки. Местные СМИ отмечали, что «под снос» попали и киоски по продаже газет.

Глава “Гая” – одной из фирмы по распространению печати Хангусейн Алиев говорил: «Незаконных киосков у нас нет, так что для особого беспокойства причин я не вижу. Мы с пониманием относимся к усилиям нового мэра по очистке города и надеемся, что скоро все станет на свои места. Действительно, мы потеряли три киоска, но большей частью из-за того, что на прилегающих к ним территориях ведется реконструкция, и мы намерены в скором времени вернуть эти киоски на новые, удобные для торговли газетами и журналами места…»

Согласно распоряжению мэра Гаджибалы Абуталыбова, первые шаги по борьбе с незаконной уличной торговлей пришлись на февраль 2001 года. Этот период запомнился как один большой субботник, результатом которого стало изгнание торговцев с “насиженных” мест на фоне массированного сноса ларьков и будок с городских улиц и площадей. Основной “удар” пришелся на площадь Дж.Джаббарлы (станция метро “28 Мая”), где незаконная торговля была ликвидирована как на улице, так и в подземных переходах.

В данном материале — сохранившиеся фотографии ларьков, будок и газетных киосков Баку 2001 года — а также несколько кадров сноса вышеуказанных объектов.

ГАЛЕРЕЯ:

Из архивов газеты ЭХО