История создания оздоровительного курорта в азербайджанском поселке Мардакян

После установления советской власти в Азербайджане все так называемые курортные местности Абшеронского полуострова были быстро «взяты в оборот». У нефтепромышленников, фабрикантов их земли были отобраны, включая дачи, загородные усадьбы и имения.

Были выявлены местности, имеющие лечебное значение, как в климатическом, так и бальнеологическом отношении. В частности, на Абшероне это были Мардакяны, Шувеляны, Бузовны, Бильгя, Пиршаги, Говсаны.

Курорт Мардакяны издавна считался дним из лучших мест для отдыха и лечения. Мардакяны относились к числу курортов, которые были организованы и росли после установления новой власти в стране. Здесь был сконцентрирован основной коечный фонд здравниц Азербайджана.

Мардакяны, как приморский курорт, приобрели заслуженную популярность не только среди населения республики, но и за пределами Азербайджана.

По мере роста популярности курорта, сюда приезжали лечиться и отдыхать почти со всех концов Советского Союза. Несмотря на это, за первые 20 лет существования курорта в Мардакянах, не было соответствующей литературы, полностью освещающей ценности и богатства Мардакян.

Мардакяны со своими благоприятными климатическими факторами и естественной красотой издавна привлекали внимание населения города Баку и его районов, как одно из лучших мест для отдыха.

Это в частности отмечалось в труде общества врачей Баку за 1910-1911 г., где упоминались благоприятные в климатическом отношении местности, расположенные на северном берегу Абшеронского полуострова.

Мардакяны же относятся к числу тех курортов, которые были организованы и развивались уже при советской власти.

Мардакяны. Общий вид

В 1923 г. в Азербайджане органами социального страхования были организованы дома отдыха в Мардакянах и Бузовнах. Одновременно с органами социального страхования приступили к организации домов отдыха профсоюз горнорабочих и объединение «Азнефть».

Первые дома отдыха и санатории были организованы в помещениях дач нефтепромышленников,  фабрикантов и помещиков.

В 1925 году Азнефть,организовала санаторий на 160 коек в Мардакянах на летний сезон.

В Бакинском медицинском журнале за 1925 г. доктор Н.Остроумов писал: «В Мардакянах 19 мая 1925 года открыт санаторий для взрослых на 160 коек смешанного типа: для малокровных, истощенных, переутомленных, с катаррами дыхательных путей и тд. В лечении больных главную роль играет использование целебных сил природы: богатое апшеронское солнце, хороши морской пляж, морские купания, воздух, виноград при определенном санаторном режиме.

Одновременно в эти же годы начинается научное изучение курортных богатств Абшерона.

В 1925 г. в работе «Климато-бальнеологические богатства Абшерона» отмечалось: «Бакинские норды, создавшие дурную славу климату города, тягостны для горожан, главным образом потому, что они несут с собой массу пыли, песка и гравия. Вне города, на северной части полуострова, где расположены дачные места, пыли значительно меньше, а в благоустроенных дачах с насаждениями ее почти не бывает. Совсем иную картину представляют собой дачные поселки Мардакяны, Бузовны, Пиршаги и др.»

И далее: «… выступавшие в 1925 г. на трех всесоюзных съездах врачи доказывали, что Абшеронский полуостров обладает всеми данными, при этом весьма ценными для того, чтобы создать на нем тепловой курорт большого значения…»

В сентябре 1925 г. комиссия, организованная Наркомздравом АзССР, озакомилась с естественными лечебными богатствами Абшеронского полуострова, осмотрела различные районы, пригодные для устройства курорта. Комиссия пришла к выводу, что в пределах Абшерона имеются весьма ценные природнын богатства, заключающиеся в сероводородных минеральных водах, целебной грязи, концентрированном озерном рассоле, морской воде и песке, пригодном для лечебных целей и обилии солнечной инсоляции.

Также отмечалось, что климатические свойства Абшерона дают возможность выращивать здесь хорошие сорта лечебного винограда и широко применять его как вспомогательное лечебное средство.

С 1926 г. в Мардакянах началось строительство домов отдыха и санаториев по линии ВЦСПС по разработанным проектам. По мере развития курорта развивалось и научное изучение местности, влияние климата на организм больных. В 1932 г. АзФАНом были произведены естественно-исторические обследования Абшерона.

Как показывает статистика тех лет, за какие-то 6 лет, число отдыхающих на Абшероне резко возросло. Если в 1924 г. в здравницах Абшерона отдыхало всего лишь 400 человек, то в 1930 г. число отдыхающих возросло до 14,000 человек.

Общий вид санатория Минздрава АзССР

В 1940 г. только в здравницах профсоюзов отдыхалос 20,000 человек, из них больше 50% в здравницах Мардакян.

До начала Великой Отечественной войны в Мардакянах функционировали 3 сезонных дома отдыха  и  один детский санаторий Бакздравотдела с общим количеством коек около 600.

В период Великой Отечественной войны дома отдыха Мардакян оказывали помощь солдатам. Работники мардакянских домов отдыха и санаториев занялись перестройкой курортных лечебных учреждений на военный лад.

На базе мардакянских домов отдыха были организованы госпитали. Приходилось затрачивать огромные средства на необходимую медицинскую аппаратуру, инструменты и тд. Это одновременно явилось предпосылкой для превращения некоторых домов отдыха в санатории еще до окончания войны.

После успешного завершения войны, вместо расформированных госпиталей один за другим, после капитального ремонта, стали открываться дома отдыха и санатории. После войны курортно-санаторная сеть Азербайджана, в том числе и Мардакян, значительно расширилась. Санатории и дома отдыха начали функционировать уже в 1946 году.

Если до войны в Мардакянах функционировали 3 дома отдыха профсоюзов и один детский санаторий Бакздравотдела, то в 1950-х здесь уже работали 10 санаториев и 4 дома отдыха. Кроме того, ежегодно здесь в летний сезон открывались 10—15 пионерских лагерей и детских садов.

Курорт в Мардакянах превратился один из наоболее популярных оздоровительных центров в стране. Например только в здравницах ВЦСПС в Мардакянах в 1954 году лечились и отдыхали 15,000 человек. Из Баку до Мардакян обычно добирались с помощью кольцевой железной дороги.

Спустя около 10 лет после окончания войны, курорт в Мардакянах уже располагал следующими санаториями и домами отдыха различных профилей:

— специализированный неврологический санаторий на 270 коек,

— санаторий для больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта,

— санаторий для беременных женщин и для матерей с грудными детьми,

— детский санаторий Бакздравотдела,

— детский санаторий Минздрава (костно-туберкулезный),

— санаторий для подростков Министерства культуры,

— санаторий райкома союза нефтяников Азизбековского района,

— школьный санаторий, санатории Спецлечсануправления (общий коечный фонд — 670),

— 3 дома отдыха ВЦСПС

— дом отдыха Каспийской флотилии

В санаториях и домах отдыха широко применялись аэрогелиотерапия, различные купания и ванны, а также лечебная физкультура, лечебное питание.

По материалам Б.Джамалбекова