Из македонской прессы: «Легенда о любви» Арифа Меликова на сцене театра в Скопье (1974 г.)

Ариф Меликов (1933-2019) — один из самых значительных и ярких композиторов в современном музыкальном искусстве. Глубокая и самобытная музыка композитора заслуженно завоевала широкую любовь и признание.

Меликов является автором многих симфонических и камерных произведений, балетов, музыки к кинофильмам. Всемирную известность ему принес написанный в 1961 году балет «Легенда о любви», который поставлен на сценах многих театров мира.

20 июня 1974 г. в г. Скопье (Македония) состоялась премьера «Легенда о любви». Местная печать посвятила этому событию ряд статей.

Один из журналистов встретился с Меликовым во время генеральной репетиции.

«Я не случайно выбрал темой для балета легенду Назыма Хикмета (известный турецкий поэт — прим.). С поэтом я был хорошо знаком, он был моим учителем, моей школой. Однажды он сказал, что ему больше всего нравится музыка для балета. Это послужило поводом для написания музыки к легенде «Фархад и Ширин». В прошлом месяце состоялся концерт «Вечер романсов», где прозвучали стихи Назыма. Я дирижировал оркестром», — рассказывал Меликов.

Он также поведал журналисту, что за время его пребывания в Скопье, отрывки из его симфонических произведений прозвучали в Ленинграде.

«Незадолго до этого, во всех столичных городах нашей родины состоялись симфонические концерты, и моя музыка была записана на пластинку… В данный момент я работаю над музыкой к «Клеопатре» и балету «Алибаба и сорок разбойников», — рассказывал он.

О постановки в Скопье, Меликов рассказал, что незначительные изменения были сделаны в плане танцев, а декорации и костюмы совершенно новые. Сделано это было с учетом местной сцены. Он добавил, что с удовольствием бы приехал поработать в Скопье еще раз.

Легенда о любви. Афиша
Пять создателей балета «Легенда о любви» — Ю.Григорович, А.Меликов (верхний ряд, справа), С.Вирсаладзе, Н.Хикмет, Ниязи (нижний ряд справа). Ленинград 1961 г.

В местной газете «Вечер» в статье о предстоящем балете («Самопожертвование, любовь и героизм»), журналистка Ц.Зойчевская рассказывает об истории балета, напоминая читателям, что «Легенда о любви» была написана на либретто турецкого писателя Назыма Хикмета. При этом, Ариф Меликов был представлен как советский композитор, а не азербайджанский.

Перед премьерой, журналистка пообщалась с Меликовым, балетмейстером Анатолием Шикерой и дирижером Фимчо Муратовским. Как она писала, Меликов тогда заявил, что это произведение на тот момент выдержало уже 40 премьер — в СССР, Финляндии, ГДР, Болгарии и Польше. Но в Скопье, хореография, декорация балета предстанут совершенно в новом свете.

«Несмотря на то, что сцена в Скопье невелика, такому сценическому решению могут позавидовать и более крупные театры мира. В сущности, сценическое решение творческого замысла этого балета в театре Скопье — одна из лучших из имевшихся до сих пор. Само заглавие поэмы «Легенда о любви» говорит о том, что здесь встречаются фольклорные элементы», — рассказывал Меликов.

Газета «Nova Makedonija» также была одной из тех, кто осветил постановку балета в Скопье, но по-своему. В одном материале газеты был изложен весь сюжет, отмечалось, что «о балетном спектакле нельзя рассказывать — его надо видеть и переживать». В газете отмечалось, что «композитор Меликов» написал «Легенду о любви» когда ему было немногим более 25 лет.

В другом материале газеты, журналистка Е.Тодорчевска наконец-то отметила, что «постановка балета Арифа Меликова в Скопье — первая встреча с азербайджанским музыкальным искусством и одновременно шаг вперед в сотрудничестве между двумя республиками — Азербайджаном и Македонией».

Отмечалось, что творчество Арифа Меликова включает произведения различных жанров: сценическую музыку, вокально-инструментальную, симфоническую.

«Произведение, которое мы недавно увидали на сцене в Скопье, представляет Меликова не только как профессионала в области балетного искусства, но и как человека, остро чувствующего балетную музыку, отличного знатока законов этого жанра музыки, и как мастера оркестровки», — отмечала газета.

В материале указывалось, что балетный ансамбль выполнил свою задачу успешно, а оперный оркестр приложил максимум усилий в осуществлении этого сценического произведения.

«Следует отметить несколько сольных партий отдельных оркестрантов, таких, как Болеслав Потиш и Гоко Николовски, и прекраоное исполнение на виоле Лунчо Соколова, которые дополнительно споооботвсвали успеху спектакля. Дирижер Фимчо Муратовский успешно справился со своей весьма ответственной и трудной задачей. При этом еще раз проявилась присущая ему черта — безупречность технической интерпретации произведения и прекрасное воплощение стиля исполняемых балетных произведений», — отмечалось в газете.

По материалам сборника «Азербайджан за рубежом»

Восторг и успех: отзывы в прессе Непала об азербайджанском балете (1975 г.)
Как «тюремная лирика» стала классикой: от Назыма Хикмета до Арифа Меликова
Путь великого композитора: жизнь Арифа Меликова в фотографиях