Газетные архивы: Визит знаменитого скрипача Дмитрия Ситковецкого в Баку в 2001 г. (ФОТО)

Известный скрипач и дирижер Дмитрий Юлианович Ситковецкий родился в 1954 г. в Баку. Ещё школьником он в 1966 году стал победителем первого юношеского конкурса «Концертино Прага». В 1977 году он эмигрировал в США. Первый свой концерт в США Ситковецкий дал уже через два месяца после приезда. В 1979 году он выиграл Конкурс скрипачей имени Крейслера в Вене. Ситковецкий много давал концертов в Европе, жил в Германии и Великобритании, возглавлял музыкальные фестивали в Финляндии и Швеции, затем в Сиэтле.

В репертуаре Ситковецкого вошли все сольные скрипичные сонаты и партиты Баха, все скрипичные сонаты Брамса, концерты Моцарта, Прокофьева, Шостаковича, произведения современных композиторов.

С середины 1990-х годов Ситковецкий выступал как дирижёр, в 1996—2001 годах был главным дирижёром национального оркестра Северной Ирландии. Им был основан сессионный оркестр «Новые европейские струнные».

Кроме того, Ситковецкому принадлежит ряд транскрипций для струнного оркестра и струнных ансамблей — в частности, переложение баховских Гольдберг-вариаций для струнного трио (скрипка — альт — виолончель).

В 2021 году Ситковецкий прибыл в Баку, где знаменитого скрипача тепло встретили. Он дал мастер-класс для студентов Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибекова, выступил на юбилейном концерте высшего учебного заведения. Будучи в Баку, Ситковецкий прогулялся по городу, встретился со старыми знакомыми и даже нашел могилу своего знаменитого дедушки, как он рассказывал Sputnik Азербайджан.

Когда его спросили кто из его родственников остался в Баку, Ситковецкий ответил: «Нет никого. Все давно уехали. Последний раз я был в Баку вместе с мамой в 2001 году. Уже тогда никого не осталось. Мы даже не смогли найти могилу маминого отца – моего дедушки Михаила Наумовича Давидовича. Он был замечательным хирургом, заслуженным врачом АзССР. Когда дедушка скончался, весь город его провожал. Ему даже не было 60 лет. Когда я прилетел в Баку, то одной из моих главных задач было найти его могилу. Мне это удалось. Это имело большое значение для меня и моей семьи — мамы и тети. Первый раз я час ходил по кладбищу, но не смог найти, а спустя несколько дней вновь туда отправился. Найти могилу дедушки мне помог мужчина, который там работал. Также в Баку я первые увидел роддом, в котором родился. Он находится в поселке Баил».

Могила деда Дмитрия Ситковецкого Михаила Наумовича Давидовича (Фото Д.Ситковецкого; Sputnik Азербайджан)

AzerHistory удалось обнаружить несколько сохранившихся фотографий Ситковецкого 2001 г., когда он приезжал в Баку, и встречался со своим старым другом, известным азербайджанским пианистом, композитором Фархадом Бадалбейли.

ГАЛЕРЕЯ:

Из архивов газеты ЭХО

Ее знал весь СССР: фабрика Восточных музыкальных инструментов в Шуше (1970-е, ФОТО)
Как азербайджанская музыка появилась в репертуаре оркестра народных инструментов Узбекистана
Слезы лучше аплодисментов: история успеха азербайджанского Бориса Годунова