В гостях у AzerHistory: индейцы США о поездке в Баку, Гобустан и связях древних традиций

Приписывание камням сверхъестественных свойств, наделение их магической силой и использование в магических обрядах хорошо известно у многих народов мира. Не является исключением и территория Азербайджана — те же самые традиции и верования практиковались и в Гобустане.

Образованный в 1966 году, Гобустан — один из самых известных в мире историко-археологических заповедников, впоследствии стал музеем под открытым небом с огромной коллекцией бесценных исторических экспонатов.

Гобустан каждый год посещали туристы из самых разных стран мира, и в 2012 году в Гобустан приехали коренные жители далекой Америки — индейцы из штата Нью-Мексико. Как выяснилось, приехали не просто как обычные туристы…

Все началось в 2004 году, когда директор Гобустанского Национального историко-художественного заповедника Малахат Фараджева посетила США.

Малахат Фараджева

«Тогда нас повезли на индейские резервации, и меня они очень заинтересовали. Когда я вернулась в Баку, зародилась идея — наладить связь между двумя автохтонностями…,» — рассказывала AzerHistory М.Фараджева.

Упорство и целенаправленность азербайджанского ученого принесли свои плоды — в 2012 году, она подала заявку на грант (проект «Написанное в камне» — Written in Rock) от Госдепартамента США. Из 55 проектов были выбраны 11, в числе которых оказался и «Гобустанский проект». Начало было положено.

Как рассказывала М.Фараджева, по программе “Museum Сonnect 2012”, проект по Гобустану под названием “Written in Rock” был объявлен уникальным и выграл грант. Согласно проекту, 6 участников из Азербайджана и 6 участников с индейских резерваций США — пуэбло («народ»,«селение» — группа индейских народов Юго-запада США, проживают в штатах Аризона и Нью-Мексико) посетив обе страны (в частности, Гобустан и индейские резервации) ознакомились с наскальными изображениями, обычаями и традициями обеих стран.

Для знакомства с Гобустаном, в Баку прибыли индейцы из пуэбло Лагуна и Акома. Азербайджанская делегация, в составе которой была и М.Фараджева, ознакомила приезжих с городом и конечно же отвезли их в Гобустан. Посетив Гобустан, приезжие остались под незабываемым впечатлением и выразили свое мнение об идентичности смысла петроглифов и сюжетов на камнях с индейскими наскальными изображениями.

Делегация из США в Азербайджане
Гобустан (Фото Дж. Симса)
Гобустан (Фото Дж. Симса)

«Наш визит в Азербайджан состоялся в рамках культурного обмена между Смитсоновским институтом США и Музеем Гобустана. Это была незабываемая поездка. Из США в делегацию вошли несколько представителей института, несколько экспертов по петроглифам и антропологии, а также шесть человек из пуэбло, где в свою очередь, были ученые, артисты, а также один журналист,» — рассказывал AzerHistory Джонатан Симс, тот самый журналист, коренной житель из пуэбло Акома.

«Я там познакомился с азербайджанским режиссером Новрузом Хикметом… мы не понимали друг друга, но нашли «общий язык» через аппаратуру для съемок,»с улыбкой вспоминал Симс.

Симс, чье поселение, по его словам, часто называют одним из старейших населенных пунктов в Северной Америке, рассказывал, что в Нью-Мексико всего 19 пуэбло, и они очень отличаются от других коренных народов США. По словам Симса, эти пуэбло поселились на территории США раньше чем племена Апачи и Навахо.

«Наши наскальные рисунки в Нью-Мексико и те, что мы видели в Гобустане похожи, но не столько визуально, сколько по смыслу. В Нью-Мексико наскальные рисунки отражают быт и жизнь древних людей, когда-то живших на этих территориях. Сюда относятся как изображения животных и охоты, так и астрономические символы. У нас с большим уважением относятся к этим символам. Я должен добавить, что только в последние 30 лет такого рода наскальные рисунки как в Гобустане, у нас в Нью-Мексико стали оберегать на госудаственном уровне,» — отмечал он.

Как отмечал журналист, из наскальных изображений Гобустана складывается примерно похожая картина.

«В Гобустане также видны сюжеты из жизни древних людей, включая их верования и обычаи. Например, там были изображения вереницы верблюдов (караван — прим.), также как и у нас в Нью-Мексико. А разница, как я думаю, в том, что наши люди стараются больше видеть в своих петроглифах связь прошлого с настоящим. То есть, мы смотрим на свои наскальные изображения и видим «своих». С Гобустаном несколько иначе — там изображены древние люди, когда-то жившие на этой территории, то есть больше предпочтение отдается месту, земле. И тем не менее, связь есть, просто разные люди ее по разному воспринимают. Мы обсуждали эту тему с нашими азербайджанскими коллегами, и показывали им наши наскальные изображения в Нью-Мексико,» — рассказывал Симс.

Азербайджанцы и индейцы из Нью-Мексико в Гобустане
Делегация в Гобустане
Осмотр древностей
Осмотр древностей
Коренные американцы осматривают Баку

В свою очередь, ученый, доктор Ли Френсис, из пуэбло Лагуна, который также входил в состав делегации, также с интересом рассказывал о поездке.

«Хотя прошло много времени, я часто рассказываю об этой поездке. Ведь американцы не часто ездят в Азербайджан. В моем случае это было вообще удивительно — Баку меня поразил. У нас было много времени все обследовать и я должен отметить, что нас всех поразило, насколько окрестности Баку похожи на наши пуэбло — земля, горы, и пейзажи, все это как-то сближало нас— рассказывал он AzerHistory.

Что касается петроглифов Гобустана и Нью-Мексико, Френсис считает, что сходство есть, особенно в плане изображения животных: «Особенно я могу отметить изображении матери-богини (изображение «беременной женщины» — прим.). Я хорошо помню это изображение, и мы даже задержались там, чтобы выразить свое почтение.»

Ученый также был очень приятно удивлен местными ремесленниками Азербайджана. Он вспоминал о знакомстве с двумя братьями, у которых он даже приобрел на память «специальные чайные кружки» ручной работы.

«Я также помню несколько раз были слышны призывы к молитве (азан — прим.), и как это сочеталось с современным обликом города,» — рассказывал он.

Во время своего прибывания в Азербайджане, делегацию из США познакомили с достопримечательностями Баку, они посетили заповедник Гала, ознакомились с национальными праздниками, кухней, обычаями, коврами.

Кстати о коврах… как оказалось, наскальные рисунки не единственное общее у индейских пуэбло Нью-Мехико и Гобустана. Сюда же можно отнести и ковроткачество.

Как отмечал Джонатан Симс, «Я сам был поражен, насколько похожи изображения на ваших коврах с нашими»:

На фотографии выше — женщина племени Навахо плетет традиционный ковер (половик) Навахо, который действительно чем-то напоминает азербайджанский ковер.

Как рассказывал Симс, Навахо научились плести ковры, заимствуя опыт племён Пуэбло, и это в дальнейшем принесло свои плоды. Основной функцией ткачей у навахо, было производство одежды; производство именно одеял и красивых ковров расцвело после середины 1800-х годов, оно было нужно для торговли.

Фотографии из личных архивов М.Фараджевой, Дж.Симса

Древние святилища в скалах или что делали индейцы из США в Гобустане