Народная медицина прошлого: Что лечили в Азербайджане с помощью лимона

Разнообразные природные условия Азербайджана позволяли с успехом выращивать здесь в нужных количествах многие, различные по требованию к теплу и влаге, лекарственные растения.

Иcтория использования лекарственных средств народами, населявшими территорию Азербайджана, начинается с глубокой древности. Сведения о применении лекарственных растений при различных заболеваниях, как и нахождение новых лечебных средств для борьбы с недугами передавались из поколения в поколение.

Заготовка лекарственного растительного сырья являлась трудоемким процессом и охватывала ряд этапов, начиная со сбора лекарственных растений и заканчивая принятием надлежащих мер по охране лекарственного сырья.

В данном материале ознакомимся с тем, как в медицине Азербайджана использовали лимоны.

В условиях Азербайджана цветение лимона растянутое, продолжительное, нередко начиная с весны (апрель — май), и продолжается в последующие месяцы. Плоды созревали круглый год, но большая часть в октябре-декабре.

В большинстве случаев, лимон в стране встречался в кадочной культуре (выращивание растений в кадках, больших горшках), и возделывался на плантациях в стелющейся форме (например в Астаре).

Цитраль, который получали путем фракционирования из лимонного масла в виде 1—2—3% спиртового раствора, применялся для лечения гипертонической болезни. С этой целью иногда использовали и спиртовую настойку из плодов.

Лимоннокислый натрий в дальнейшем стали использовать для консервирования донорской крови.

Ввиду содержания в лимоне большого количества витамина C и P, сок из них, а также свежая и высушенная кожура плодов широко применяли при гипо- и авитаминозах.

В связи с тем, что лимон содержит большое количество лимонной кислоты, изготовленные из него кислые напитки широко применялись при малярии и лихорадке в качестве жаропонижающего и освежающего средства, а также противорвотного средства.

Лимоны в Ленкорани (Азербайджан)

Лимонный сок или раствор лимонной кислоты использовали для смазывания десен при цинге с целью их укрепления.

Сок из плодов лимона применяли при болезнях печени, его также использовали для лечения почечно- и желчнокаменной болезней. С этой целью обычно использовали сочные лимоны с тонкой, нежной кожурой.

Лимонное эфирное масло, получаемое из кожуры плодов лимона, в виде масло-сахара применялось для улучшения вкуса и запаха лекарств. С этой же целью широко использовали лимонный сироп, ароматную лимонную эссенцию и т.д.

В народной медицине сок плодов лимона применяли при болезнях печени, почечно- и желчнокаменной болезнях, сахарном диабете, в качестве жаропонижающего, кровоочистительного, тонизирующего, освежающего, противорвотного и мочегонного средства, при цинге, при гипертонической болезни. Лимон также применяли при желтухе, назначали беременным женщинам как противорвотное средство и для улучшения пищеварения.

По материалам сборника «Лекарственные растения Азербайджана»

Что лечили в Азербайджане с помощью земляники (клубники)
Что в Азербайджане лечили с помощью вишни
Что лечили в Азербайджане с помощью винограда
Что лечили в Азербайджане с помощью граната