Народная медицина прошлого: что в Азербайджане лечили с помощью вишни

Разнообразные природные условия Азербайджана позволяли с успехом выращивать здесь в нужных количествах многие, различные по требованию к теплу и влаге, лекарственные растения.

Иcтория использования лекарственных средств народами, населявшими территорию Азербайджана, начинается с глубокой древности. Сведения о применении лекарственных растений при различных заболеваниях, как и нахождение новых лечебных средств для борьбы с недугами передавались из поколения в поколение.

Заготовка лекарственного растительного сырья являлась трудоемким процессом и охватывала ряд этапов, начиная со сбора лекарственных растений и заканчивая принятием надлежащих мер по охране лекарственного сырья.

В данном материале ознакомимся с тем, как в медицине Азербайджана использовали вишню.

В Азербайджане собирали несколько видов дико произрастающей вишни (и черешни). Вишня широко культивировалась в стране, во многих районах в разных сортах. Созревали плоды в июне — июле.

В народной медицине применяли плоды вишни при болезнях мочевых путей, мочекаменной болезни, для улучшения аппетита, в качестве диетического средства при желудочно-кишечных заболеваниях.

Вишни ранних сортов в стране содержали меньше сахара и больше кислоты сравнительно с более поздними сортами.

Сок плодов использовали при сахарном диабете, заболеваниях печени и для улучшения обмена веществ.

В научной медицине применяли вишневый сироп для подслащивания жидких лекарств.

По материалам сборника «Лекарственные растения Азербайджана»

Что лечили в Азербайджане с помощью винограда

Что лечили в Азербайджане с помощью айвы

Что лечили в Азербайджане с помощью абрикоса

Что лечили в Азербайджане с помощью тута