Курьёзы КГБ АзССР: как «грузинские Beatles» помогли разоблачить американцев в Баку

Во времена «оттепели» во многих госструктурах СССР происходили радикальные перемены. Наряду с другими силовыми ведомствами появилась необходимость обновить состав КГБ, в сталинские времена специализировавшегося на репрессиях. Необходимы были профессионально подготовленные интеллектуалы.

Ряды оперативников КГБ СССР и союзных республик, в том числе и Азербайджана, стали пополняться в основном за счет сотрудников с высшим техническим и гуманитарным образованием, прошедшими спецподготовку в закрытых средних и высших учебных заведениях КГБ.

КГБ – организация, безусловно, серьёзная, однако и здесь происходили порой забавные случаи, определенные их них можно было бы назвать «системными курьёзами». Некоторые из них изложил в своей книге Ш.Сулейманов, долгие годы проработавший в КГБ Азербайджанской ССР.

Периодически, «курьёзы» происходили в Баку, куда часто приезжали иностранцы и не всегда с «добрыми намерениями». Один такой случай описал бывший подполковник КГБ Азербайджанской ССР Акиф Гасанов.

«Каждую неделю в Баку приезжало по 10-15 дипломатов из США, ФРГ, Великобритании, среди которых были и установленные КГБ разведчики. Иностранцы очень любили бродить по Крепости (Ичери Шехер — прим.). Место это весьма удобное для встреч с агентами, для закладки контейнеров в тайники, для отработки маршрутов ухода от «наружки», — рассказывал Гасанов.

Контролировать перемещения таких персон по Баку – работа тяжкая, поэтому чувства, которые азербайджанские оперативники испытывали к этим иностранцам, были весьма прохладные.

Однажды в Баку из Москвы прилетела большая группа журналистов из США…

«Из ВГУ мы получили на «гостей» информацию, что они работают на ЦРУ. А также задание: добыть на американцев компрометирующие материалы. Как мы поняли, журналисты из США очень «надоели» нашим московским коллегам, и ВГУ был нужен повод для их выдворения из СССР «за деятельность, несовместимую со статусом журналиста»,вспоминал Гасанов.

Американцы в Баку приехали, но как получить на них компромат?

«И вот здесь нам повезло: «параллельно» с американцами в Баку на гастроли прикатил музыкальный ансамбль из Грузии – «Новые Битлы». Грузинские парни работали под раскрученный бренд «ливерпульской четвёрки» и потому пользовались успехом у «меломанов». Американцы после концерта зашли к грузинам в номер гостиницы, дескать, хотели бы взять у вас интервью,» рассказывал Гасанов.

А дальше пошёл разговор, подпадающий под определение «антисоветская агитация». Американские журналисты пустились в демагогию: жили бы на Западе, были бы богаты, знамениты и т.д., мы можем вам помочь уехать из СССР и прочее.

Этот разговор также был подслушан, и когда американцы оставили грузин «подумать», местные агенты зашли к «кавказским Битлз» в номер и вежливо спросили, что они думают об этой устроенной «гостями из США политической провокации»…

«… Грузины всё быстро поняли и тут же написали заявления, полные пафоса возмущённых патриотов. Ну, а дальше – дело техники и выдворение «апологетов свободы слова» из СССР за деятельность провокационную и антисоветскую…,»рассказывал Гасанов.

По материалам журнала «Литературный Азербайджан». Из серии «Курьёзы КГБ АзССР»