От жесткого отбора до сюрприза в Париже: как АДР посылал студентов учиться в Европу

Одно из центральных мест в политике правительства Азербайджанской Демократической Республики занимал вопрос подготовки кадров национальной интеллигенции.

В сентябре 1919 года правительство приняло исторически важное и мудрое решение о подготовке высококвалифицированных кадров в вузах развитых европейских стран, взяв на государственное обеспечение их обучение и проживание за границей. Конкурсная основа аттестатов позволила выявлять наиболее успевающих и способных молодых людей, создавая гарантии успешного освоения учебной программы, а, следовательно, и высокого профессионализма.

Примечательна такая деталь: при оформлении отъезжающих на учёбу, министерство народного просвещения требовало в числе документов и предоставление «доказательства имущественной несостоятельности».

Это было созвучно и мнению парламентских фракций, в которых, как сообщала газета «Азербайджан», «замечается сильное противодействие посылке за границу студентов из имущего класса. Преобладать, по их мнению, должны студенты из бедного класса, сыновья же состоятельных граждан должны ехать и учиться исключительно за свой счёт».

Такая постановка вопроса при отборе абитуриентов убедительно свидетельствовала о верности правительства республики демократическим принципам. Интересы государства, его экономическое и духовное развитие, волнуя широкую общественность, вызвало одобрение и поддержку правительственного решения о направлении азербайджанской молодежи на учебу в зарубежные высшие учебные заведения.

Проезжавших по территории родного края 78 юношей, направляемых на учебу в Европу, на крупных узловых станциях тепло встречали и приветствовали земляки с добрыми напутствиями и пожеланиями успехов в учебе.

Путь был долгим и спустя почти месяц, проехав Грузию, Турцию и Италию, азербайджанские студенты 11 февраля 1920 года прибыли в Париж. На Лионском вокзале их встречали члены азербайджанской делегации, которая прибыла в Париж для участия в Парижской мирной конференции.

С большой напутственной речью к ним обратился Алимардан бек Топчибашев и прежде, чем разъехаться по вузам Франции, Италии, Швейцарии, Бельгии, Германии и Англии кандидаты в студенты сфотографировались с членами азербайджанской делегации, которые на долгие годы стали для них советчиками, покровителями и просто старшими добрыми друзьями. Члены делегации, разместили молодых людей в гостиницах «Бельмон» и «Иена».

Алимардан бек Топчибашев

Опекая азербайджанских юношей, члены делегации проявляли заботу о подготовке высокообразованных профессионалов-специалистов, о формировании национальной интеллигенции, в которых так нуждался их народ. Это не входило в обязанности делегатов мирной конференции, а было проявлением высоких чувств патриотизма и гражданственности, характерных для всех посланцев Азербайджана.

К моменту прибытия в Париж, члены делегации уже были «на нервах» — волокита и препятствия, чинимые французским правительством, оттягивали получение виз и возможность своевременного участия данных делегаций в работе Парижской конференции. Азербайджанская делегация направлялась в Париж через Турцию, и покидала Стамбул после трёх мучительных месяцев ожидания визы на въезд в Париж.

Поначалу казалось, что получение визы – дело лёгкое и препятствия могут быть лишь технического характера, однако, личные свидания и переговоры членов делегации с английскими и французскими представителями убеждали, что вопрос въезда азербайджанской делегации осложнялся политическими соображениями и планами держав-победительниц, вершивших судьбы мира и стран континента на Парижской конференции.

22 апреля 1919 года итальянский пароход, на борту которого находились члены азербайджанской делегации, покинул берега Турции и взял курс на Неаполь. Члены делегации ехали “с полной уверенностью, что возвратятся с конференции на Родину с радостной вестью о признании Европой законных прав Азербайджана“.

30 апреля пароход прибыл в порт Неаполя, где делегация пробыла три дня. К вечеру 2 мая они прибыли в Рим, а 4 мая выехали в Париж.

По материалам книги “Посланцы Азербайджана на Парижской мирной конференции”