Саттар Бахлулзаде 1960-х: подборка картин знаменитого художника (ФОТО)

Саттар Бахлулзаде (1909—1976) является одним из самых известных художников Азербайджана. Его работы показывались в экспозициях современной азербайджанской живописи в Каире и Дамаске, Бейруте и Багдаде, Париже и Неаполе, Вене и Берлине, Монреале и Гаване.

В 1960-х годах Бахлулзаде продолжал интенсивные композиционные и колористические поиски. Если в ранних пейзажах художника горизонт делил картинную плоскость на две, чаще всего равные части, то теперь линии горизонта подчас не было вовсе, холст был заполнен целиком так, что небо не изображалось.

В бело-голубых или бело-розовых тонах Бахлулзаде писал горные вершины и водопады. Мазок живописца становился все более плотным, осязаемым, нервным, он точнее выражал общий композиционный ритм полотна, «архитектонику» природного мотива.

С.Бахлулзаде показывает свои работы студентам из Братиславы. 1973 г.

Бахлулзаде писал маслом, рисовал тушью и карандашом. Влюбленный в красоту весеннего цветения деревьев, восторгаясь свежестью зеленых лугов, он старался передать свое непосредственное восприятие живой, постоянно изменчивой природы. Еще в молодости он во все времена года писал цветы: нарциссы и розы, тюльпаны и хризантемы.

Потом его привлекли южные плоды: гранат, айва, шамама (разновидность круглых дынь). Нередко художник изображал гранат или айву на фоне деревьев, гор, водопадов. Любил писать и рисовать большие деревья или ветки деревьев со спелыми красными или желтыми яблоками, крупные темно-красные гранаты на ветках согнувшихся под тяжестью плодов.

В данном материале — собранные работы художника 1960-х годов: