Всемирно известные портретные ковры мастера Кямиля Алиева (ФОТО)

Кямиль Алиев (1921-2005) всю свою жизнь посвятил развитию традиций коврового искусства, которые занимают исключительное место в жизни азербайджанского народа.

Впервые заслуги К.Алиева были оценены в 1960 году, когда за заслуги перед искусством Азербайджана ему была вручена Почётная грамота. Впоследствии К.Алиев был удостоен звания Заслуженного (1968), а затем и Народного художника Азербайджанской ССР (1980). Он также с середины 1990-х гг. и до конца своей жизни был генеральным директором НПО «Азерхалча».

За свою творческую деятельность К.Алиев создал десятки ковров — галерею портретов известных политических, общественных деятелей, представителей культуры, искусства Азербайджана и других стран.

К.Алиев

Всемирную славу художнику принесли портретные ковры. Ему удалось превратить этот жанр в целое направление в ковроткачестве. Портреты таких всемирно известных личностей как Низами Гянджеви, Имадеддин Насими, Александра Пушкина, Шоты Руставели, Рабиндраната Тагора, Гейдара Алиева, Владимира Ленина, Индиры Ганди и других — гармонично вписаны в окружающие их классические орнаментальные композиции.

Его персональные выставки проходили в престижных музеях и галереях не только Азербайджана, но и Парижа, Лондона, Токио, Анкары, Стамбула, Тегерана, Москвы, Киева и других городов.

В данном материале — выдающиеся портретные работы К.Алиева.

ГАЛЕРЕЯ:

По теме: Искусство ковроткачества от Кямиля Алиева в работах из альбома 1987 г. (ФОТО)