Народная медицина прошлого: что лечили в Азербайджане с помощью миндаля

Разнообразные природные условия Азербайджана позволяли с успехом выращивать здесь в нужных количествах многие, различные по требованию к теплу и влаге, лекарственные растения.

Иcтория использования лекарственных средств народами, населявшими территорию Азербайджана, начинается с глубокой древности. Сведения о применении лекарственных растений при различных заболеваниях, как и нахождение новых лечебных средств для борьбы с недугами передавались из поколения в поколение.

Заготовка лекарственного растительного сырья являлась трудоемким процессом и охватывала ряд этапов, начиная со сбора лекарственных растений и заканчивая принятием надлежащих мер по охране лекарственного сырья.

В данном материале ознакомимся с тем, как в медицине Азербайджана использовали миндаль.

В Азербайджане дико произрастали два вида миндаля, и один вид культивировался. По вкусу различали виды сладкого и горького миндаля.

В Азербайджане его разводили в ряде районов с сухим субтропическим климатом (особенно на Абшероне), встречался в культуре также в Загаталах, Ленкорани. Сладкий миндаль разводили в больших, а горький в малых количествах.

Миндаль Фенцля (с горькими семенами) был распространен на Малом Кавказе, в Нахчыване, на Куринской равнине среди кустарников и по сухим скалистым склонам.

Миндаль наирский также встречался в Нахчыване, реже на сухих склонах.

Семена (ядра) сладкого миндаля в виде семенной эмульсии (миндального молока) и жирное миндальное масло в виде масляной эмульсии использовали как обволакивающее, мягчительное, легкое слабительное и успокаивающее средство, при расстройствах желудка.

Миндальное масло, полученное из семян миндаля путем прессования, широко применялось наружно в составе мазей, кремов и тд., а также как лучший растворитель некоторых лекарств для подкожных впрыскиваний.

В народной медицине миндальное масло использовали как мягчительное и успокаивающее средство при расстройствах желудка. Для укрепления организма, из сладкого миндаля готовили халву.

Масло семян горького миндаля применяли при бронхиальной астме, легочных и ушных заболеваниях, а также при сильном кашле. Жмых, остающийся после выжимания жирного масла, и миндальные отруби применялись для умывания и ванн в качестве средства, смягчающего кожу.

По материалам книги «Лекарственные растения Азербайджана»