Прогулка по Агдаму 1988 года… под неусыпным оком милиции (ФОТО)

Агдам всегда считался у азербайджанцев одним из красивейших городов Карабаха. В данном материале — раскадровка с любительского видео, снятого в Агдаме в 1988 году — незадолго до начала первой Карабахской войны.

В кадр попали улицы Агдама, местные достопримечательности, включая знаменитый на весь Азербайджан агдамский Дом чая («Чай эви») — архитектурная визитная карточка города. Торжественное открытие «Чай эви» 26 июля 1986 г. стало событием на всю республику. Автором проекта был Наиг Самедов, работавший в 1984-1988 гг. главным архитектором Агдама.

В советское время Агдаме находился единственный в своем роде Музей хлеба. В том музее были собраны уникальные экспонаты времен античности и Средних веков. Например, древние окаменелые зерна, редкие сорта зерновых культур, множество ценных книг, рукописей, материалов о развитии хлебопашества, старинные орудия земледелия и тд.

Этот шумный и красивый город, в котором бурлила жизнь, оказался оккупирован в 1993 г. во время первой Карабахской войны. К началу XXI в. он превратился в город-призрак. В 2020 году армия Азербайджана в ходе второй карабахской войны освободила от оккупации более 300 населенных пунктов, а также важные стратегические высоты в направлениях Агдере, Муровдаг и Зангилан.

10 ноября между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном было подписано Заявление. Согласно 2-му пункту Заявления, город Агдам и оккупированная часть Агдамского района были возвращены Азербайджану.

Качество фотографий оставляет желать лучшего.

Агдам в 1988 г., с любительской видеокамеры:

Раскадровка AzerHistory с видео Сабухи Джамала (Sebuhi Сamal)

Уникальные данные о кирпичном производстве Агдама 1891 г., со слов очевидца
Лица карабахской войны: азербайджанские солдаты в Агдаме, 1992-1993 г. (ФОТО)
Вспыльчивы, суеверны, но работают постоянно: кузнечное дело Агдама (из очерка 1891 г.)