Лица карабахской войны: азербайджанские солдаты в Агдаме, 1992-1993 г. (ФОТО)

Заслуженный журналист Азербайджана Татьяна Чаладзе родилась и выросла в Латвии, работала некоторое время редактором газеты “Балтийское время” — органа Народного фронта Латвии, а также независимой газеты “Латвияс Лайке”. Журналистский интерес привел ее в 1992 году в Азербайджан, который оказался втянутым в войну с Арменией в Нагорном Карабахе.

По линии Министерства обороны республики она отправилась в зону боевых действий. Первый вояж в зону конфликта — разговоры с солдатами и офицерами, боевые операции и, наконец, увиденное своими глазами — попытки армян оккупировать азербайджанские земли — оставили неизгладимое впечатление в душе Т.Чаладзе и как журналиста, и как человека.

Она собирала материалы, писала фронтовые очерки. Каждый раз, когда она приезжала в эту страну, работала над новыми статьями или запечатлевала фотообъективом мгновения войны. Т.Чаладзе в последние годы являлась корреспондентом газеты “Бакинский рабочий”. Скончалась журналистка в 2017 году.

В ходе первой Карабахской войны, в 1993 году город Агдам был захвачен армянскими формированиями. В 2020 году успешные военные операции Азербайджана привели к капитуляции Армении, и 20 ноября 2020 года, по условиям соглашения, завершившего боевые действия, контроль Азербайджана над Агдамом и Агдамским районом был восстановлен. За годы оккупации от былой красоты города не осталось и следа.

В данном материале – фотографии Т.Чаладзе азербайджанских солдат, снятые в октябре 1992 – 1993 годах в Агдамском районе.

ГАЛЕРЕЯ:

Азербайджан, Карабах в 1992-93: защитники Агдере (ФОТО)

Карабахская война в лицах: азербайджанцы в Физули, 1992-93 г. (ФОТО)