«Край хромых»: Талышская легенда о происхождении Ленкорани (записано в 1885 г.)

Теймурбек Байрамалибеков (1862-1937) был одним из ярчайших представителей блестящей плеяды азербайджанских деятелей конца XIX – нач.XX вв.

Являясь выпускником Горийской Учительской Семинарии, интеллигентом, просветителем, педагогом, публицистом своего времени, Байрамалибеков был также выдающимся историком, этнографом и краеведом.

Всё научное наследие Т.Байрамалибекова создавалось, когда по окончании учебного года он обходил свой край, деревню за деревней, собирая услышанные в народе рассказы.

Значительный интерес для культурологов, фольклористов, краеведов и этнографов могут представлять записанные Т.Байрамалибековым народные поверья и легенды. Одна из них — про происхождение «Ленкорани».

Теймурбек Байрамалибеков (1862-1937)

Талышская легенда о происхождении Ленкорани

Про название Ленкорани существуют две версии: одна производит ее от персидских слов «лянгяр» (якорь) и «кунан» (бросить), что означает в переводе «место, куда бросают в море якорь», т.е. место, где стоят суда; говоря иначе — «судостоянка».

Находя это определение неправильным, другие убежденно доказывают, что «Ленкорань» происходит от талышских слов «лонг» (хромой) и «керань» (край). В подтверждение своих доводов они приводят следующее народное предание, весьма распространенное между талышами:

Жили-были некогда в селении Шихакерани два родных хромых брата, которые, будучи лишены физической возможности заниматься земледелием, принужены были пересилиться на берег моря, стали ловить рыбу для продажи, построив себе турлучную хижину, покрыв крышу ее осокой. По пятницам из всех ближайших селений стекались к ним талыши скупать рыбу, говоря друг другу: «Бя лангон керань бушамын», что означает в переводе: «Идем в край хромых», и от этого выражения произошла «Ленкорань».

Это определение более правильно к истине нежели первое, так как персияне, как из истории, никогда не имели мореходных судов, которые могли бы останавливаться на Ленкоранском рейде: будучи не защищен от господствующих здесь северных и северо-восточных ветров, служащих главною причиною сильных штормов на Ленкоранском рейде, а потому этот рейд не мог служить местом дл стоянки судов.

Байрам-Алибеков Теймур бек
15-июня 1885 года
г.Ленкорань

По материалам книги “Теймур бек Байрамалибеков. Избранные произведения”