По следам одного памятника: «Рабочий на шаре» на пр. Нобеля в Баку, 2011 г. (ФОТО)

В 1958 году, к сорокалетию гибели, в центре Баку в парке имени 26 бакинских комиссаров был открыт горельеф «Расстрел 26 бакинских комиссаров». Памятник был разрушен в начале 1990-х гг. во время обострения армяно-азербайджанского конфликта.

Позже в центре парка был сооружён фонтан со скульптурой «Рабочий на шаре» — памятник рабочему, разрывающему цепи, опутывающие земной шар. Скульптура была часто посещаемым памятником столицы, перед которым проводились различные мероприятия. Автором «Рабочего» был Степан Дмитриевич Эрьзя (настоящая фамилия — Нефёдов; 1876-1959).

Монумент в садике им. 26 бакинских комиссаров (1920-е гг.)

В 2008 году Исполнительная власть Баку заявила, что «Рабочего» будут сносить — памятник, оставшийся в наследство от советского периода перестал соответствовать современному облику проспекта.

В 2009 году «Рабочего» перенесли на проспект Нобеля в Чёрном городе Баку, где он простоял несколько лет. В 2013 году его демонтировали в ходе строительства по проекту «Белый город» и перенесли на пересечение улиц М.Алиева и Р.Рустамова (недалеко от станции метро «Нефтчиляр»).

В данном материале — фотографии «Рабочего» 2011 года, когда он еще стоял на проспекте Нобеля:

Фотографии из архива AzerHistory