Гачаги Джаванширского и Нухинского уездов Азербайджана накануне революции 1905-1907 гг.

Дж.Гусейнов

На общем фоне крестьянского движения накануне революции в Российской империи (1905-1907 гг.) особо выделялось выступление гачагов в Азербайджане. Это движение составляло значительную часть борьбы крестьян против царизма, помещиков.

Усиление движения гачагов накануне революции отмечалось как в официальных документах, так и в прессе того времени. В статье «О разбоях на Кавказе», напечатанной в газете «Новое обозрение» от 31 декабря 1904 г. сообщалось, что «разбои и грабежи на Кавказе не только не прекращаются, но день ото дня становятся смелее».

В Азербайджане в 1900-1904 гг. действовало 68 отрядов гачагов, соединивших в своих рядах около 800 крестьян. Большинство этих отрядов было малочисленными. Только 12 из них имело в своих рядах 15-20 человек. А остальные насчитывали в рядах 5-10 крестьян.

Одним из основных очагов гачагского движения была Елисаветпольская губерния, куда, в частности, входили Джаванширский и Нухинский уезды.

Накануне первой русской революции в Джаванширском уезде оперировало семь вооруженных отрядов крестьян. Но в отличие от Елисаветпольского и Газахского уездов, в Джаванширском уезде отряды гачагов были небольшими. Пять отрядов из семи имели в своем ряду всего 5-6 человек. Только два из них были сравнительно многочисленными. Например, в отряде Сары Магеррама было 10-12 крестьян, а в отряде Балакиши — 12-14 человек.

Отряд Сары Магеррама в течение 3-х лет много раз вел перестрелку с помещиками и полицейскими. Несмотря на все меры, отряд Сары Магеррама активно продолжал свою деятельность.

28 мая 1900 года его отряд напал на усадьбу крупного помещика Бала бека Тагибекова. В ожесточенной перестрелке с 11 группами помещиков, убили двоих из них, разгромили имение и захватили много зерна, муки и скота. Разгром имения Тагибекова было далеко не единичным явлением. СМИ тех лет отмечали нападение гачагских отрядов Сары Магеррама на имения помещиков Рустамбековых, Балабековых, Везировых, Джаванширбековых, Микросбековых, Сармастбековых и др.

26 января 1901 года около местности «Гюлистан» между полицейским отрядом управляющего Джаванширского уезда Реутта и отрядом Сары Магеррама произошло очередное столкновение. Этот бой был последним для Сары Магеррама. С помощью агента полиции около 50 полицейских внезапно окружили дом, где спали 4 человека из гачагского отряда. Завязалась перестрелка, в результате которой был убит и Сары Магеррам.

В тот же день Елисаветпольский губернатор Лутцау телеграммой сообщал главноначальствующему, что «в перестрелке со стражею убит самый злостный беглец из каторги Сары Магеррам, служивший 6 лет главным инициатором всех разбойничьих шаек Джаванширского уезда».

Одновременно с Сары Магеррамом в Джаванширском уезде действовал гачагский отряд под командованием крестьянина Балакиши. За убийство сборщика податей в 1885 году он был приговорен к каторжным работам на 15 лет и с условием, что после окончания срока будет жить навсегда в Сибири. Но в конце 1890 года Балакиши бежал из ссылки и вскоре вернулся на родину и успел организовать крестьянский отряд.

Весной 1901 года около села Айриджан его отряд напал на команду пристава 2- го участка Яролова и приставу чудом удалось выйти из окружения. А летом объединенный крестьянский отряд Балакиши и Гусейнкули напал на ятаги Ханлар бека и Джумшуд бека Гаджибековых и поджог все имущество помещиков.

Получив сведения о выступлении гачагов, как сообщали СМИ, местная полиция немедленно сформировала команду из стражников во главе с уездным начальником Реуттом и двинулась против гачагов. Около 4 часов дня началась перестрелка, во время которой стражник Теодошвили был убит, а Новиков — ранен. Гачагам удалось скрыться.

А через три месяца отряд Балакиши, недалеко от села Сарыдамлы — Еддитапа затеял перестрелку с полицейской командой во главе с  Реуттом и из этого сражения вышел невредимым. Но в конце 1901 года объединенные силы полицейских и помещиков внезапно окружили село Алиянлы, где находился Балакиши. В начавшейся перестрелке два гачага, в том числе Балакиши, были убиты, еще двое были задержаны.

Преследуемые полицией и охотничьими командами, которым активно помогали помещики, из 8 гачагских отрядов, действовавших в Джаванширском уезде, 7 — в течение 1901-1902 гг. распались, 6 вожаков крестьянских отрядов были убиты, один — задержан и только один из них продолжал действовать в 1902-1904 гг.

Выступления гачагов, правда, относительно более слабые, имели место и в Нухинском (Шекинском) уезде. В 1900-1904 году в этом уезде оперировало 4 отряда гачагов, возглавляемого Садыхом Дадаш оглы, Мамедом Агамоглан оглы, Мухтаром Акпер оглы, Абдулрагимом Фатали оглы.

Среди этих отрядов самым крупным был отряд Садыха Дадаш оглы. Сам Садых был жителем села Башгейюк, кого за плохое поведение в 1897 году сослали на 5 лет в одну из внутренних губерний России. Однако в апреле 1901 г. он сбежал оттуда домой и вскоре из крестьян организовал свой вооруженный отряд. В течение 1901-1903 гг. отряд Садыха 8 раз вступал в перестрелку с полицейскими. В этих стычках крестьяне убили — 6 человек, ранили 8.

Местным властям с большим трудом властям удалось ликвидировать отряд Садыха. 7 марта 1903 года в селении Башгейнюк, после отчаянного сопротивления и продолжительной перестрелки со стражниками, — как писал Нухинский уездный начальник, — Садых Дадаш оглы был схвачен, при этом будучи ранен в голову, бедро и правую руку, «а также пойман товарищ его Гута Каматханов и пятеро Шенукских жителей передержателей шайки и заключены в Нухинскую тюрьму».

По всей территории Азербайджана гачагов усиленно преследовали, в результате чего, многие отряды распадались. Из 68 крестьянских отрядов 58 были ликвидированы, в конце 1904 года действовали только 10 отрядов. 46 вожаков крестьянских отрядов погибли в боях, а 12 из них были арестованы и сосланы на длительные каторжные работы.

По материалам книги автора

Гачаги и неспокойный Закатальский округ в конце XIX-начале XX в.
Крепкий орешек по-азербайджански: история неуловимого гачага Дели Али