Крепкий орешек по-азербайджански: история неуловимого гачага Дели Али

Дж.Гусейнов

На общем фоне крестьянского движения накануне революции в Российской империи (1905-1907 гг.) особо выделялось выступление гачагов в Азербайджане. Это движение составляло значительную часть борьбы крестьян против царизма, помещиков.

Основным очагом гачагского движения были Елисаветпольская и Бакинская губернии. Накануне революции выступления гачагов составляли в Бакинской губернии приблизительно 20-22 процентов, а в Елисаветпольской губернии 35-38 процентов всех освободительных выступлений крестьян. По официальным данным, если последние пять лет XIX века в Азербайджане в среднем в год происходило 610 выступлений гачагов, то в первые пять лет XX века в среднем в год таких выступлений было — 960.

Усиление движения гачагов накануне революции отмечалось как в официальных документах, так и в прессе того времени. В Азербайджане 1900-1904 гг. действовало 68 отрядов гачагов, соединивших в своих рядах около 800 крестьян. Большинство этих отрядов было малочисленными. Только 12 из них имело в своих рядах 15-20 человек. А остальные насчитывали в рядах 5-10 крестьян.

Наиболее широкий размах приняло движение гачагов во всегда считавшейся, «гнездом разбойников» — Елисаветпольской губернии. В 1900-1904 гг. более 60 процентов всех отрядов, действовавших в Азербайджане, 70 процентов — общего числа гачагов и 80 процентов всех выступлений этих отрядов происходило в Елисаветпольской губернии.

Были и такие отряды гачагов, что их действия охватывали не только один уезд, иногда их движение охватывало всю территорию губернии, даже несколько уездов соседних губерний. Одним из таких отрядов гачагов возглавлял Дели Али (Сумасшедший Али, полное имя — Али Магеррам оглу Алиев).

Газета «Кавказ» 1 декабря 1904 года сообщала, что «Из героев грабежа и разбоя среди сельского люда в Елисаветпольской губернии в настоящее время особою известностью пользуется житель Елисаветпольского уезда Али Магеррам оглы, уже несколько лет, кряду разбойничавший в здешних местах с небольшой шайкою».

Дели Али родился в бедной крестьянской семье в 1857 г. Одно время он служил урядником полицейской стражи Елисаветпольского уезда. Но вскоре он за отказ открыть огонь по восставшим крестьянам был отстранен от службы. В 1870 году, когда полицейские хотели отнять у него оружие, открыл он огонь по ним и убил двух стражников и с тех пор стал гачагом. Али повел борьбу против помещиков и властей, получив в народе прозвище «Дели-Али». Он почти 35 лет стоял во главе вооруженного отряда крестьян.

В течение 1900-1904 года отряд Дели Али в составе 5 человек недалеко от Аджикенда напали на вооруженную банду, агента полиции, жителя Сафикюрдского сельского общества Абилкасума Исмаил оглы. В перестрелке агент полиции и два его нукера были ранены. Для преследования отряда Дели Али была послана команда стражников в 15 человек во главе с полицмейстером. Но команде стражников не удалось напасть на след гачагов.

После этой перестрелки, для преследования отряда Дели Али полицейские силы Нухинского, Арешского и Елисаветпольского уездов были объединены в одну команду. 23 августа 1901 года в Самухе между объединенными отрядами полиции и отрядом Дели Али произошли первые столкновения. В этой перестрелке в отряде крестьян было всего 9-10 человек. Несмотря на это, гачагскому отряду удалось отбиться от полицейских.

А 24 августа Дели Али успешно действовал уже в Джаванширском уезде. Его отряд около сел. Сираджлы столкнулся с отрядом уездного начальника, произошла продолжительная перестрелка, во время которой один стражник был убит и один ранен.

20 сентября отряд Дели Али уже в Елисаветпольском уезде в сел. Дюгарлы вел перестрелку с командой пристава 4 полицейского участка, 10 октября — в местности Боздаг он «наткнулся на команду переводчика Елисаветпольского уездного управления Гаджибекова» а 8 декабря напал на усадьбу старшины Азер-Ахмедлинского общества, разгромил его дом и смертельно ранил самого старшину.

25 марта 1902 года Елисаветпольский уездный начальник Флагенский вследствие личного приказа губернатора, выехал в сопровождении 23 стражников в отселок Сейбатлу с целью задержать Дели Али. 27 марта около реки Шамхорка в узком ущелье крестьяне из отряда Дели Али напали на них. Завязалась ожесточенная перестрелка, во время которой был убит стражник С.Табаков и смертельно ранены стражники И.Шепелев и Б.Новиков. Отряд крестьян тоже потерял троих: Надира Танрыверди оглы, Али Садых оглы, Амирастана Танрыгулу оглы. В этом бою со стороны гачагов участвовали почти все крестьяне сел. Сейбатлу и Кабахтепе. В результате перестрелки 8 крестьян были арестованы.

Ровно через месяц отряд Дели Али столкнулся с полицейской командой уездного начальника на этот раз в Аджикенде, около кочевки Агасибекли. Вооруженное столкновение продолжалось около 8 часов. В этой перестрелке было убито 4 гачага. Желая отомстить за товарищей Дели Али 20 июня в Хачбулаге напал на полицейский отряд уездного начальника и полностью разгромил его.

Газеты не раз отмечали бессилие царских властей в борьбе против гачагов. Газета «Тифлисский листок» писала, что «шайка разбойника Дали Али, несмотря на самые энергичные меры преследования, все еще гуляет на свободе».

Когда в сентябре 1902 года в деревне Берд Газахского уезда местный помещик Гаджи Меликов захватил надельную землю, крестьяне обратились за помощью к Дели Али. 17 октября гачагский отряд прибыл в деревню и напал на усадьбу Меликова. В перестрелке с хорошо вооруженными бандами, четыре гачага — Пошт Мамед, Орудж, Гасум и Мамед были ранены. Несмотря на ощутимые потери, отряд гачагов разгромил усадьбу помещика, убил его сына и увез 40 его лошадей.

Все старания царских властей ликвидировать отряд Дели Али не увенчались успехом. В конце 1903 года Елисаветпольский уездный начальник Флагенский был уволен. На его место был назначен полковник Реутт. Новый уездный начальник сосредоточил все силы против отряда Дели Али. На помощь уездным полицейским силам была послана сотня казаков.

Несмотря на репрессивные меры царских властей, отряд крестьян еще более усилил свои выступления. Газета «Бакинские известия» 6 ноября 1903 г. писала, что «для преследования шайки известного Кавказского разбойника Дели Али Магеррам оглы был командирован уездный начальник г. Реутт с командою стражников, кои после несколькодневных поисков возвратились обратно утомленными. Переловить всех членов шайки в скором времени нет никакой возможности».

21 февраля 1904 года отряд Дели Али напал на Саровское сельское управление и взял в плен сельского старшину, писаря и четырех стражников.

Как сообщалось, «Затем гачаги пленных погнали из сел. Карасучи в сел Могузалилар, где у дома старшины они собрали сельчан и на глазах последних стали издеваться над ними, нанося удары. После всего этого Дели Али отобрал у старшины цепь и печать сельского управления, выгоняя из деревни сказал ему: «Иди, скажи уездному начальнику, нам не нужен старшина как ты».

Несмотря на то, что сельское управление Азер-Ахмедлинского общества, охранялись сотней казаков и командой стражников, малочисленный отряд Дели Али в феврале напал на них. Между крестьянами и правительственными силами завязалась перестрелка, продолжавшаяся более 6 часов. Отряду гачагов «удалось разгромить сельское управление и на этот раз успешно скрыться».

Для преследования отряда Дели Али с конца марта 1904 года была образована специальная разъездная команда; на этот раз во главе с Газахским уездным начальником Арнольдом. Однако отряду Дели Али везло в борьбе даже с целыми войсковыми частями. 22 апреля разъездная команда, направлявшаяся в сел. Дал-Мамедлы, в местности «Хан-бечи» была остановлена залпом выстрелов отряда гачагов. В перестрелке был убит один стражник и многие ранены.

Местная власть вынуждена была признаться в своем бессилии перед отрядом гачагов.

Газета «Обновление» писала, что «Дали Али прославился особенно за время губернаторства ген. Лутцау. Вся энергия полицейской власти была направлена против него. Множество приставов и даже уездных начальников пострадали по службе за Дали Али, никак не могли его поймать. В последний раз в 1904 году охота на Дали Али была поручена бывшему Казахскому уездному начальнику Арнольду, который, будучи командирован с отрядом стражи в Елисаветпольский уезд, разорил уезд постоями и штрафами. Но Дали Али не поймали».

После очередного поражения полковник Арнольд был отстранен от командования специальной разъездной командой. Борьба против отряда Дели Али вновь была поручена новому Елисаветпольскому уездному начальнику Реутту. Но и после этого, отряд Дали Али успешно продолжал борьбу.

Царские власти, понимая свое бессилие в борьбе с Дели Али, решили пойти другим путем. Правительство решило его простить, ему даже было разрешено носить оружие. В некоторых источниках упоминается, что Дели Али присутствовал на государственном праздновании 300-летия царствования дома Романовых в 1913 г. Легендарный гачаг был убит своим слугой в 1917 году. Высказывалось мнение, что убийство было совершено по заказу.

По материалам книги автора

Во имя угнетенных: Гачаг Наби против царской власти в Азербайджане (XIX в.)
Как снег на голову: борьба гачагов и псевдо-гачагов в Азербайджане (начало XX в.)