Газетные архивы: эстрадная певица Манана Джапаридзе в Баку в 2001 г. (ФОТО)

Азербайджанская эстрадная певица грузинского происхождения Манана Джапаридзе родилась 28 декабря 1978 года в Тбилиси. C детства увлекалась музыкой, с пяти лет выступала в качестве солистки детских ансамблей «Toli» и «Chiora».

В конце 1990-х гг. Манана представляла Азербайджан на международных музыкальных фестивалях и конкурсах.

Первое выступление Мананы прошло в клубе «Royal Garden», а первыми песнями на азербайджанском языке стали композиции «Laçın» и «Yuxuma gəl». В 1999 году Джапаридзе получила «Гран-При» Международного фестиваля «Азия дауысы» («Голос Азии») в Алматы (Казахстан). В том же году она стала победительницей фестиваля «Славянский базар» в Витебске (Белоруссия). Певица также является лауреатом международного фестиваля «Universtalent-2000» в Праге и обладательницей «Гран-При» конкурса «Golden Voice of Asia», прошедшего в 2000 году в Шанхае. В том же году она дала свой первый сольный концерт на сцене Дворца имени Гейдара Алиева в Баку.

Лауреат многих музыкальных премий в Азербайджане, Манана выступала c сольными программами в Азербайджане, Грузии, Турции, а также в европейских странах.

18 сентября 2009 года, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о присвоении Манане Джапаридзе звания заслуженной артистки Азербайджана.

В данном материале — сохранившиеся архивные фото Мананы 2001 г.:

Из архивов газеты ЭХО, агентства Туран