Смерть эпохи: Азербайджан 1999 г. глазами Йозефа Куделки (ФОТО)

Есть фотографы, которые еще при жизни становились живой легендой. Один из таких фотографов – чешский мастер фотодокументалистики Йозеф Куделка. Это единственный фотограф в мире, который позволял себе открыто критиковать корифея фотографии Анри Картье-Брессона, будучи его близким другом. Он сотрудничал с престижнейшим агентством Magnum, состоял членом Берлинской академии художеств.

Свое творчество Йозеф Куделка посвятил черно-белой фотографии как наиболее выразительному средству фотоискусства. Путешествуя по разным странам, этот мастер, один из важнейших представителей документальной фотографии, подмечал то, что не было заметно простому обывателю, видел красоту и эстетику в разрушениях, а уродство – в красоте.

«Самое главное – получить позитив из негатива», – сказал когда-то Йозеф Куделка.

Невероятно графичные снимки Куделки вошли в Золотой фонд фотографии. Он получил все мыслимые и немыслимые призы и награды: американскую Золотую медаль Роберта Капы (1969) за смелые фотографии Пражской весны 1968 года, Национальную премию Испании в области фотографии (1989), французскую премию Prix Nadar (1978) (на бакинские фото Поля Надара можно посмотреть здесь), премию Картье-Брессона (1991), Международной премии «Хассельблад» (1992), приз «Знаменитость чешской фотографии» (2003), Премию Люси (2008), Премию доктора Эриха Саломона (2015) и др.

В Азербайджане Йозеф Куделка побывал в достаточно тяжелый период становления страны – в конце 1990-х годов и в 2001 году. Его безжалостный глаз видел умирание и разрушение промышленности, экологические проблемы, однако он умел находить эстетику даже в самом мрачном, видел красоту города и природы. Его фотоработы напоминают графику и заставляют задуматься над тем, в каком мире мы живем и что мы делаем с этим миром.

В этой фотоподборке снимки Йозефа Куделки, сделанные в 1999 году в Азербайджане, в основном, на Апшероне и в Баку. Приятно осознавать, что за относительно короткий промежуток времени то, что запечатлено на фото, стало уже историей. Его фото Азербайджана 1999 г. смотрите тут.

ГАЛЕРЕЯ: