Народная медицина прошлого: что лечили в Азербайджане с помощью Аниса

Разнообразные природные условия Азербайджана позволяли с успехом выращивать здесь в нужных количествах многие, различные по требованию к теплу и влаге, лекарственные растения.

Иcтория использования лекарственных средств народами, населявшими территорию Азербайджана, начинается с глубокой древности. Сведения о применении лекарственных растений при различных заболеваниях, как и нахождение новых лечебных средств для борьбы с недугами передавались из поколения в поколение.

Заготовка лекарственного растительного сырья являлась трудоемким процессом и охватывала ряд этапов, начиная со сбора лекарственных растений и заканчивая принятием надлежащих мер по охране лекарственного сырья.

В данном материале ознакомимся с тем, как в медицине Азербайджана использовали Анис.

Анис обыкновенный культивировался на Абшероне, на приусадебных участках (в Мардакянах, Бузовнах, Маштагах, Нардаране, Бильгя, Зыхе) и в других районах страны.

Плоды аниса применялись от кашля и как желудочное.

Сбор плодов производился незадолго до полного созревания. Сначала ножом или серпом срезали всю надземную часть растения, затем плоды связывали в пучки и некоторое время сушили на месте сбора.

Потом их обмолачивали и путем выветриванияв очищали. Заготовленное сырье передавали на первичные заготовительные пункты.

В научной медицине плоды аниса в виде порошка или водного настоя (чая), в также получаемое из них эфирное масло применяли в виде различных препаратов (нашатырно-анисовые капли, грудной эликсир, бензойно-опийная настойка и др.) как отхаркивающее и противокашлевое средство при бронхите.

Плоды аниса входят в состав грудного сбора от кашля.

Препараты плодов аниса также использовались для улучшения деятельности желудка и кишечника и как средство, устраняющее метеоризм. Для этого 1 чайную ложку толченых плодов аниса заваривали в стакане кипятка как чай, и настаивали 20 минут, по охлаждении процеживали и пили по 1/4 стакана, 3-4 раза в день до еды.

Также, плоды аниса входили в состав слабительного раствора.

Между тем, в Азербайджане (Губинский и Дивичинский районы, Гобустан) дико произрастал Бедренец ароматный, обладающий запахом аниса. Отмечалось, что бедренец ароматный более рослый и более продуктивный, а плоды по сравнению с анисом более крупные.

По материалам книги «Лекарственные растения Азербайджана»

Народная медицина прошлого: Что лечили в Азербайджане с помощью мать-и-мачехи
Народная медицина прошлого: Что лечили в Азербайджане с помощью пажитника
Народная медицина прошлого: что лечили в Азербайджане «касторкой»