Журналист из Баку о незабываемом шоу в пустыне Египта у пирамид и сфинкса (1965 г.)

Заслуженный журналист Азербайджана Азад Шарифов (1930-2009) за свою карьеру успел поработать в газете «Молодежь Азербайджана», «Физкультурник Азербайджана». Шарифов также работал в Москве в ЦК ВЛКСМ в секторе печати, затем заместителем главного редактора журнала «Вокруг света». Был корреспондентом газеты «Известия» по Турции, Ирану и Афганистану. В 1969 году А.Шарифов стал заведующим отделом культуры ЦК КП Азербайджана. Он также занимал должность директора «Азеринформ».

В 1965 г. группа представителей советской молодежи, где был и А.Шарифов, прилетела в Египет, а потом в Иорданию по приглашению Всеобщего союза палестинских студентов на Международный семинар по палестинской проблеме.

Во время пребывания в Египте, Шарифов сделал много интересных заметок, в частности о знаменитых египетских пирамидах.

«Арабские друзья посоветовали нам смотреть пирамиды вечером, когда дают представление «Звук и свет»» Так мы и сделали. От города к пирамидам ведет широкое шоссе, освещенное сверкающими рекламами. Нас устроили на большой веранде. Казалось, прямо над головой неподвижно висели звезды. Сколько мы ни вглядывались в темноту, нигде не угадывалось каких-либо строений. Народу было много, особенно американских туристов, которые без конца что-то требовали бесцеремонно и громко,» — пишет Шарифов.

И далее: «Наконец, установилась тишина. Зазвучала древняя египетская мелодия, спокойная, величественная. И вдруг, глухой, низкий усиленный микрофоном голос, начал рассказ об истории пирамид. Постепенно, прямо перед нами, стали вырисовываться контуры каменных громадин. Из густой черноты ночи выплыла одна, чуть дальше по диагонали — вторая, третья, четвертая… Голубоватый свет становился все ярче, резче… Казалось, из тьмы веков, из глубокой древности выплывают пирамиды, продолжая свое удивительное повествование, в котором оживали легенды, исторические события, имена фараонов…»

Далее он описывает как взору гостей предстал сам сфинкс.

«Но вот невидимый источник света вырвал из мрака громадного сфинкса с головой человека, телом льва… для сравнения скажу, что каждое ухо сфинкса около полутора метров. Мощные усилители, искусно спрятанные в темноте, поведали нам о великой тайне, которую знает мудрый сфинкс. Здесь когда-то стоял в раздумье Наполеон, надеясь услышать тайну, которая умножит его величие. Но сфинкс равнодушно молчал, устремив вдаль загадочный взгляд. Тогда рассерженный император велел расстрелять его из пушек. Но ядра разбили только нос сфинкса,» — пишет Шарифов.

Он описывает и необычное представление: «… Вдруг усилители донесли рев тысячной толпы, приветствующей фараона. Казалось, что там, за конусом пирамиды действительно собралась огромная толпа. Вот по мощенной дороге простучали копыта лошадей. Все ближе грохот колесницы, все оглушительней рев толпы…»

«Конечно, это был великолепно поставленный спектакль, где при помощи звука и света, на фоне пирамид и сфинкса, мы словно привели два часа в древнем Египте. Зрелище впечатляющее, забыть это невозможно,» — пишет Шарифов.

Но на этом знакомство делегации с пирамидами не окончилось. Было решено приехать сюда и днем.

«Едва вышли из машины, как нас дружно атаковали люди в белых бурнусах; у некоторых на голову были наброшены белые платки, схваченные темными повязками. Появляются всадники на украшенных разноцветными чепраками верблюдах и на породистых тонконогих скакунах. Они наперебой предлагают «прокатиться» до ближайшей пирамиды. Однако, мы решаем просто пройтись пешком по ливийской пустыне, которая начинается отсюда. Но гиды все-таки заставляют верблюдов опуститься на песок, и фотографируют нас,» — рассказывает Шарифов.

Далее он описывает как впервые увидел пирамиду Хеопса.

«И вот, наконец, мы одни в тишине. Стоим перед пирамидой Хеопса. Трудно передать вихрь чувств, который испытываешь перед лицом этой величественной древности… Как должно быть велик народ, сумевший несколько тысячелетий назад воздвигнуть столь монументальные сооружения. Высота пирамиды Хеопса — 150 м, длина каждой стороны ее основания — 230 м, строили ее 100 тысяч рабов в течение 20 лет без перерыва. Она сложена из огромных 2-метровых отесанных глыб, каждая весом 2,5 тонны. Даже в наш век технического прогресса и атомной энергии не так легко отшлифовать 2 млн. 300 тыс. каменных глыб, перевезти их и сложить пирамидой. Говорят, ученые подсчитали, что для перевозки этих глыб в наши дни потребовалось бы свыше полмиллиона товарных вагонов…,»пишет Шарифов.

По материалам книги автора «Чайки над Босфором»