Народная медицина прошлого: что в Азербайджане лечили с помощью Кошачьей мяты

Разнообразные природные условия Азербайджана позволяли с успехом выращивать здесь в нужных количествах многие, различные по требованию к теплу и влаге, лекарственные растения.

История использования лекарственных средств народами, населявшими территорию Азербайджана, начинается с глубокой древности. Сведения о применении лекарственных растений при различных заболеваниях, как и нахождение новых лечебных средств для борьбы с недугами передавались из поколения в поколение.

Заготовка лекарственного растительного сырья являлась трудоемким процессом и охватывала ряд этапов, начиная со сбора лекарственных растений и заканчивая принятием надлежащих мер по охране лекарственного сырья.

В данном материале ознакомимся с тем, как в медицине Азербайджана использовали Котовник кошачий (Кошачью мяту):

На территории Азербайджана Котовник кошачий распространился в области Большого и Малого Кавказа, на Кура-Араксинской низменности — от низменности до субальпийского пояса — в лесах, кустарниках, на лесных полянах, опушках, лугах, и как сорняк на огородах, полях и в садах. Многолетнее травянистое растение цвело обыно в июле, плодоносило в июле-августе.

В народной медицине листья растения в виде водного настоя применяли при заболеваниях сердца и как гипотензивное средство.

Трава в виде водного настоя употреблялась при малокровии, в особенности женщинами после родов, с целью восстановления здоровья и укрепления организма.

Также известна специфическая чувствительность представителей семейства кошачьих (не всех, но в частности — домашних кошек) к запаху этого растения.

По материалам книги «Лекарственные растения Азербайджана»