Азербайджан на карте XI в. этнографа, лингвиста Махмуда Ал-Кашгари (ФОТО)

Т.Ибрагимов

Многие до сих пор считают, что «Азербайджан» и «азербайджанцы» как самоназвания и территория появились лишь в XX веке, и что до этого ни народа, ни территории с таким названием не было.

Замалчивание или искажение документальных источников по этой проблеме происходит либо от излишней самоуверенности, либо от банального нежелания пересмотреть уже однажды сделанные выводы.

Однако, если обратиться к труду энциклопедиста, этнографа и лингвиста XI века — Махмуда аль-Кашгари, то на его карте, составленной в XI веке, уже присутствует «Азербайджан».

Карта, составленная Махмудом ал-Кашгари включена в его знаменитый энциклопедический словарь «Дивани Люгат ал-Турк» (Сводный словарь Тюркских наречий).

Тюркский мир по М.Кашгари и территория Азербайджана

«Дивани Люгат ал-Турк» представляет собой энциклопедию, в которой собран и обобщён обширный историко-культурный, этнографический и лингвистический материал. «Словарь…», посвящённый халифу аль-Муктади, был составлен Кашгари в 1072−1074 годах.

На карте Кашгари, ограниченная территория рядом с Каспийским морем(Море Хазар) обозначена как «Эрази Азербадган» («Территория Азербайджан»).

На карте отмечены названия морей, рек, городов и территории проживания многих народов, в том числе: русских, славян, французов, японцев, индийцев, фарсов, мадьяр, испанцев (Андалус) и многих других.

На карте нет упоминания армянского народа и «великой Армении». Ни карте нет и Персии или Ирана. Есть только названия локальных областей «Фарс», «Хузистан», «Хорасан», «Кирман» и др.

Источник: Maħmūd al-Kašğari. «Dīwān Luğāt al-Turk». Edited & translated by Robert Dankoff in collaboration with James Kelly. In Sources of Oriental Languages and Literature (1982)