Вспыльчивы, суеверны, но работают постоянно: кузнечное дело Агдама (из очерка 1891 г.)

С 1881 г. в Тифлисе стал издаваться журнал – “Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа”. В номерах журнала публиковались обширные материалы по истории Кавказа, населявших его народах.

В многотомном труде публиковалась информация о быте, письменности, укладе жизни, обычаях, фольклоре и многое другое, что было собрано исследователями после окончательного завоевания Кавказа Россией.

Конечно же в журнале публиковалась и информация так или иначе связанная с Азербайджаном. И хотя многие материалы не были написаны профессиональными историками и зачастую искажали исторические реалии, тем не менее, они представляют большой интерес.

В 1891 г. в журнале были опубликованы интересные сведения о работе кузнецов в Агдаме, смотрителем местного Агдамского земского нормального училища Багиром Ибрагимбековым.

**********

Смотритель училища начинает с того, что отмечает следующее: «В Агдамском обществе есть 3 кузницы: одна в селении Мурадбейли, другая при винокуренном заводе Хубларова (в лавке), третья — на агдамском базаре (тоже в лавке). Все эти мастерские вместе с тем служат жилищами для ремесленников

По словам Ибрагимбекова в этих трех кузницах работают по три человека, «один хозяин-мастер и два подмастерья, но кроме них в каждой есть по одному работнику-мальчику, кооторый только заведует мехами. Артелей нет«.

Далее он переходит к описанию одной из кузниц.

Режущие инструменты кузнеца (слева). Инструменты и приспособления кузнеца (справа).

«По середине кузницы выведена маленькая глиняная стенка, внизу стенки по направлению к дверям устроено маленькое углубление, называемое горном, а к горну приделаны мехи, которыми работник-мальчик раздувает огонь. С одной боковой стороны горна прикреплена к большому обрубку дерева железная наковальня, а по углам помещения расположены разные кузнечные инструменты и полосы железа,» — пишет Ибрагимбеков.

Он отмечает, что мехи изготовляются в Шуше, «наковальня приводится «из России» (так в оригинале — прим.) и приобретается в Шуше; молоты, клеши и щипцы приготовляются самими кузнецами на месте. Материал для производства, т.е. железо привозится тоже «из России», и приобретается в Шуше пудами. Все орудия продаются или грудно или поштучно.»

Следом смотритель уточняет, что «куют здесь гвозди, подковы, топоры, тесаки, щипцы и пр.»

Далее он пишет: «Можно сказать, что кузнечное производство, существующее здесь более 20 лет, улучшается: так, например, настоящие орудия несравненно лучше и изящнее старинных. Вся эта работа происходит ручным способом.»

Ибрагимбеков пишет что готовая продукция сбывается заказчикам. Мастера работают постоянно, «кроме праздничных дней и полуторых летних месяцев

Напоследок, смотритель пишет: «Благосостояние кузнецов, сравнительно с прежним, значительно лучше: как рассказывают, они прежде жили в крайней бедности…. Можно отметить, что они вспыльчивы. вздорны и суеверны. Пьянства среди них нет.»

По материалам “Сборника материалов для описания местностей и племён Кавказа”

Кузнечное дело и его отражение в легендах азербайджанцев

История развития кузнечного дела в Карабахе