От врачей и поэтов до генералов: члены семьи знаменитого летчика Ф.Гаибова (ФОТО)

Прославленный азербайджанский летчик Фаррух ага Мамедкерим оглу Гаибов родился 2 октября 1891 года в селе Гыраг-Салахлы Газахского уезда.

Мамедкерим ага, отец четверых детей, и сам был военным. Очень рано потерявший отца, Фаррух ага рос под опекунством видного просветителя того времени, своего дяди по отцу — Самеда аги Гаибова.

Избрав путь военного, Ф.Гаибов вскоре оказался на фронтах Первой мировой войны в качестве летчика. Самолеты класса «Илья Муромец-16» использовались в Первую мировую войну и в гражданскую войну для ударов в тылу противника. На таком самолете Ф.Гаибову и было суждено совершить свой подвиг. Подробнее о подвиге можно почитать здесь.

Героический воздушный бой в сентябре 1916 года, ознаменовавший вершину его ратной судьбы и стоивший ему и его соратникам жизни, нашел отражение в российской и даже в германской печати. Однако, в СССР долгое время не хотели уделять должное внимание Гаибову и его боевым заслугам. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

В данном материале — архивные фото членов семьи Гаибова, где кого только не было: врачей, поэтов, духовных лидеров, военных.

По материалам книги Ш.Назирли