Учёный-историк Сара Ашурбейли: женщина-легенда

sara-ashurbeyli

Р.С.Ашурли

Сара ханум Балабек кызы Ашурбейли (1906-2001) — женщина легенда, чья жизнь и судьба отразили в себе все перипетии минувшего столетия, столетия сложного и противоречивого, трагического и великого.

Ашурбейли — видный учёный-историк (автор ряда монографий по истории Баку и Ширвану, множества статей), профессиональный художник (член Союза художников Азербайджана), педагог (многие годы преподававшая иностранные языки в Педагогическом институте на факультете иностранных языков и в Азербайджанской государственной консерватории)…

Представительница древнего аристократического рода Ашурбековых , Сара ханум получила блестящее образование и воспитание: гимназия в дореволюционном Баку, затем — колледж Жанны д’Арк (Institution sainte Jeanne d’Arc) в Стамбуле, снова Баку — историческое отделение восточного факультета Азербайджанского государственного университета…

Она в совершенстве владела восемью языками, была необыкновенно эрудированна, обладала изысканными манерами и чисто женским обаянием. Твёрдость духа и чувство юмора помогли ей перенести все невзгоды, уготованные судьбой, а природное обаяние, ум, доброта и порядочность привлекали к ней интеллигентных, талантливых людей.

Судьба уготовила ей жизнь долгую, интереснейшую и вместе с тем очень трудную, наполненную тяжелыми испытаниями и горькими потерями.

Родившаяся в «николаевской» России, она пережила революцию, и советизацию, и эмиграцию, и возвращение на родину, и страшные репрессии 30-х, унесшие отца и дядю, и не менее страшную войну, унесшую единственного брата. Дочь известного нефтепромышленника, потомственного дворянина, она пережила все семь десятилетий советской эпохи и уже на склоне лет с радостью и гордостью встретила свободу и независимость родного Азербайджана, изучению истории которого она посвятила всю свою жизнь.

Непростой была эта работа — писать истории родного города, родной страны. И не только потому, что проблема была малоизученна, что объем работы, да еще при той требовательности к себе, которой с молодости отличалась Сара ханум, хватило бы на целый институт. Были трудности и другого рода, казавшиеся порой непреодолимыми.

Баку, 26 января 1996 г. Церемония закладки первого камня жилого комплекса «Набат». В центре – Сара Ашурбейли, слева от нее – Рауф и Игорь Ашурбейли, Рамиз Ашурлы и др.

«Как? Дочь нефтепромышленника, буржуя будет писать историю Азербайджана?! Забудьте! Занимайтесь чем угодно, но про историю забудьте! Забудьте навсегда!» — так кричали на неё в одном из самых высоких кабинетов.

Пять (!) раз увольняли её с работы. Да и потом, много лет спустя, когда уже пришло, наконец, признание, пришли награды, небо над её головой редко бывало безоблачным. Но не такой была Сара ханум, чтобы сдаться. Недаром академик З.М. Буниятов назвал её «маленькой женщиной с характером Наполеона».

В далекие 30-е годы молодая выпускница Восточного факультета Азербайджанского государственного университета работала в Азербайджанском государственном музее, в Институте истории Азербайджанского филиала Академии наук СССР, писала первые научные статьи, собирала материалы для будущей диссертации. Но не только историей приходилось ей заниматься.

«Я — с гордостью говорила она, постукивая маленькой, но сильной ладошкой себя по груди — я была главой семьи».

И это действительно было так. Все заботы о младших сестрах и брате, об отце, так и не нашедшим себе место в «новой» жизни, о больной матери легли на ее хрупкие плечи.

В 1937 году дочь «врага народа» (отец был арестован годом раньше) увольняют с работы, заниматься историей ей отныне запрещено. Сара ханум идет преподавать французский и английский языки в Педагогический институт. В годы войны работает художником-декоратором в Азербайджанском Драматическом театре (в 1941 году она окончила Художественное училище имени А. Азимзаде), затем снова преподает, заведует кафедрой иностранных языков в Заочном Пединституте.

Но все эти годы главным делом её жизни остается история. Она упорно работала над кандидатской диссертацией, которую блестяще защитила в 1949 году в Ленинграде, в Институте востоковедения АН СССР. А в 1965 году столь же триумфально проходит зашита ее докторской диссертации в г. Тбилиси. К этому времени Сара ханум уже работает старшим научным сотрудником Института истории АН Азербайджанской ССР.

Она никогда не тратила свое время и силы на борьбу с врагами и недоброжелателями, а их у неё, увы, было немало: «Бог меня любит, он сам с ними разберётся.»

Сара Ашурбейли и Президент Азербайджана Гейдар Алиев (фото — Азертадж)

И в самом деле, Сара ханум пережила всех своих недругов и недоброжелателей и умерла в весьма преклонном возрасте, до конца дней своих сохраняя спокойствие и твёрдость духа, и оптимизм и столь присущее ей чувство юмора.

К счастью друзей всегда оказывалось больше чем, недругов. Микаэль Усейнов, и Лятиф Керимов, Микаил Абдуллаев и Наджафкулу, Ниязи и Ариф Меликов, Зия Буниятов и многие, многие другие. Перечислить их всех просто нет возможности. Но о двух из многих рассказать просто необходимо.

Когда в конце 40-х годов после очередного увольнения она осталась без заработка, давний ее друг Рамазан Гамзатович Халилов, бессменный личный секретарь Узеир бека Гаджибекова, пригласил её на работу в Азербайджанскую государственную консерваторию на Кафедру иностранных языков, где она проработала до 1958 года. Рамазан Гамзатович, тоже проживший долгую и интересную жизнь, ненадолго пережил Сару ханум.

И еще об одном человеке нельзя не упомянуть, говоря о друзьях Сары ханум, о бывшем директоре Института археологии, ныне, увы, покойном Арифе Аббасове. В 1993 году Сара ханум, только что опубликовавшая капитальный труд по истории города Баку, была уволена из Института истории по возрасту. Всю жизнь желавшая лишь одного — чтобы ей не мешали заниматься наукой, она тяжело переживала этот очередной удар судьбы. И тогда именно Ариф муаллим пригласил её в свой институт, где она и проработала до конца жизни.

Сара ханум прожила долгую и сложную жизнь. Жизнь эта завершилась, но остались ее книги, остались ее статьи, а главное – осталась история ее жизни, история, пожалуй, не менее интересная и поучительная, чем та, которую она описывала в своих книгах. И эта история может многому научить того, кто, как и Сара ханум, избрал целью своей жизни служение Ее Величеству Науке.

7 июня 2006 года Институтом археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена юбилейная научная сессия, посвященная 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки Азербайджана, Лауреата государственной премии Азербайджана, доктора исторических наук Сары ханум Ашурбейли.

Всего же Сарой ханум было написано 5 монографий и свыше 100 статей.

Из «Известий Азербайджанского Историко-Родословного Общества»