Народная медицина прошлого: что лечили в Азербайджане с помощью лаврового листа

Разнообразные природные условия Азербайджана позволяли с успехом выращивать здесь в нужных количествах многие, различные по требованию к теплу и влаге, лекарственные растения.

Иcтория использования лекарственных средств народами, населявшими территорию Азербайджана, начинается с глубокой древности. Сведения о применении лекарственных растений при различных заболеваниях, как и нахождение новых лечебных средств для борьбы с недугами передавались из поколения в поколение.

Заготовка лекарственного растительного сырья являлась трудоемким процессом и охватывала ряд этапов, начиная со сбора лекарственных растений и заканчивая принятием надлежащих мер по охране лекарственного сырья.

В данном материале ознакомимся с тем, как в медицине Азербайджана использовали лавр благородный (лавровый лист).

В Азербайджане лавр благородный (невысокое вечнозеленое дерево) цвело в марте-мае, плодоносило обычно в сентябре-ноябре.

Лавр собирали из-за его противовоспалительного, обезболивающего, отхаркивающего, мочегонного, эффекта. Растение помогало при болях в суставах, при опухолях печени.

В народной медицине лавровое масло применялось при лечении хронических холециститов, желчнокаменной болезни, от головной боли и боли в ушах (в частности, при гнойном заболевании ушей и кожи головы голову мыли отваром лаврового листа).

При боли в суставах лавровый лист измельчали, заливали кипящей водой, варили минут 5 на слабом огне. Затем настаивали, процеживали и больной пил в течении 12 часов. Процедуру проводили обычно в течение трех дней. При надобности, процедуру повторяли.

В неофициальной медицине лавр использовали для лечения ревматического артрита, вялых параличей, подагры, при сахарном диабете.

С промышленной целью лавр благородный культивировался в Ленкоранской зоне, в Астаре, где разводился «на лист». Его также собирали в парках и садах Абшерона, Гянджи.

По материалам книги «Лекарственные растения Азербайджана»