Образы ушедших: надгробные памятники в творчестве Ханлара Ахмедова

Е.Юнусова

Ханлар Ахмедов — азербайджанский скульптор, Народный художник Азербайджана, всегда стремился к национальной тематике и весь его творческий путь основан на совершенствование мастерства, стремлении передать глубину чувств и характер творчества. Одним из направлений в творчестве Х.Ахмедова были надгробные — мемориальные памятники. Мемориалые скульптуры в творчестве народного художника и скульптора  — это пластическое воплощение идеи жизни и смерти в ее хронологическом развитии.

Специфической особенностью жанра мемориальной пластики является то, что многие произведения не имеют строгой образной, пластической и пространственной границы между памятниками-надгробиями и просто памятниками. Далеко не всякий надгробный скульптурный памятник бывает монументальным по своей художественной трактовке (это не всегда требуется), но все они являются произведениями мемориального искусства, и охватываются более широким понятием «монументальная скульптура» и «монументальное искусство».

В 1982 г. Ханлар Ахмедов создал надгробный памятник Сабиту Аббасалиеву, государственному и партийному деятелю, депутату Верховного Совета Азербайджанской ССР. На плите установили бронзовый портрет С.Аббасалиева, исполненный в таинственной недосказанности, он как-будто задумался о чем-то. В ансамбле с памятником — гранитовая плита, на которой были высечены дата жизни С.Аббасалиева и неувядающая роза.

В 1983 году Ахмедов начинает работать над надгробием скульптурного ансамбля, посвященного азербайджанскому композитору, педагогу, дирижеру, народному артисту Азербайджана Саиду Рустамову, установленного позднее на Аллее почетного захоронения. Рустамов — композитор, дирижер, народный артист Азербайджана, лауреат Государственной премии СССР. Его творчество тесно было связано с Азербайджанским музыкальным фольклором.

Скульптор сумел выразить характеристику образа композитора и органично взаимодействовал ансамбль с окружающим его пространством. Монументальный образ отличался совокупностью, гармоническим единством художественных компонентов наряду с его пластическими достоинствами, детальным анализом и  глубиной обобщения, особенностями обработки поверхности. Ансамбль включал три плиты. На одной плите — сочетание бронзового портрета композитора на полированном сером граните. На второй плите — бронзовая драпировка вокруг тара. Хорошо найденные пропорции двух плит привели к удачному соотношению бронзового барельефа на граните. Опираясь на пластические традиции Ханлар Ахмедов добился гармонии форм в скульптурном ансамбле.

Надгробный памятник азербайджанскому архитектору, академику Микаилу Усейнову (1997 г.) Ханларом Ахмедовым был исполнен в бронзе. Ахмедов постарался выявить точность не только внешней, так и внутренней характеристики образа, сильной возвышенной личности. Четко конструктивная плита с элементами сталактита, декоративные детали в виде призматических фигур, создали монументальную обобщенность всего памятника.

В мемориальном ансамбле народному поэту Азербайджана Мамед Аразу (2006 г.) Х.Ахмедову удалось воплотить в памятнике яркий характер, создать глубоко одухотворенный образ, образ большого психологического содержания. Мамед Араз — одна из вершин азербайджанской поэзии. Стержнем поэзии Мамеда Араза является любовь к Родине, гражданственность, как оптимистичные, так и тревожные мысли о мире, о людях.

Мамед Араз (1933-2004)

Скульптор изобразил поэта в полный рост, одетым в длинное пальто, руки вносят слегка характерное движение, правая рука согнута в локте, в руке листы бумаг. Движение создают складки пальто, складки лаконичны и гармонируют с общим характером решения гранитного постамента, придавая памятнику подлинное величие.

Лицо поэта получилось задумчивым, вдохновенным, словно он размышляет над новым произведением. По правую сторону от памятника была установлена плита, на которой выгравировано имя поэта и эпиграфическая надпись. В качестве эпиграфики иа надгробном камне, был написан отрывок из его стихотворения. На второй плите были выгравированы слова: «Под этим камнем живет Мамед Араз».

Абульфаз Эльчибей (1938-2000)

В 2007 году состоялась церемония открытия мемориального надгробного памятника политическому и общественному деятелю, переводчику, диссиденту, лидеру народного фронта Азербайджана, бывшему президенту, Абульфазу Эльчибею. Это была совместная работа Ханлара Ахмедова с Джафаром Гияси, который изготовил архитектурную часть надгробия. Памятник был выполнен в спокойных монументальных формах.

Памятник был отлит в бронзе, вместе с постаментом — 3,5 метра. Фигура получилась очень строгой, сдержанной, передавая содержательный образ А.Эльчибея. Памятник было решено делать с полный рост, а архитектурная часть была выполнена из гранита с элементами сталактитов на плите.

В 2021 г. в Азербайджане отмечали 156-летие со дня рождения генерала Алиаги Шихлинского, которого называли «Богом артиллерии». Было решено изготовить новый надгробный памятник, что и поручили Х.Ахмедову. На открытии памятника Ахмедов сказал, что он является также автором мемориальной доски, установленной несколько лет назад на доме, где жил Алиага Шихлинский.

Али Ага Шихлинский (1863-1943)

В творчестве Ханлара Ахмедова надгробия живут своей непосредственной жизнью, и ваятель, создавший их в бронзе, мраморе, граните, оставил навсегда запечатленными образы своих соотечественников.

По материалам журнала «Мир Культуры»