Безлюдные острова Баку из тифлисского справочника-путеводителя (1891 г.)

nargin-boyuk-zire

В 1891 году в Тифлисе из печати вышел справочник «Баку и его окрестности», как приложение к справочной книге «Кавказ». Составителем справочника был публицист, журналист Георгий Михайлович Туманов.

Во вступлении книги отмечалось: «Выпуская настоящую книжку, считаем нужным заявить, что она имеет главным образом характер путеводителя по описываемым в ней местностям…»

Источниками для составления справочника послужили несколько исследований, календарей, многие из которых вышли в 1890 году.

В книге, Туманов обстоятельно пишет о бакинской нефтепромышленности, но затрагивает и другие области. Например, бакинские дороги, в том числе и по морю. В частности, он детально описывает Каспийское пароходство, с указанием маршрутов и тд.

Немного внимания журналист уделил и некоторым островам близ Баку: «К числу окрестностей г. Баку, кроме разных пунктов Апшеронского полуострова, могут быть отнесены острова на Каспийском море: Наргин (позднее Зиря), Жилой (позднее Чилов) и Святой (позднее о. Артем, Пираллахи).»

Расположение острова Чилов (Жилой)
Остров Пираллахи (Артема)
Расположение острова Зиря (Наргин)

Про остров Наргин Туманов не написал практически ничего: «Первый из них ближе остальных расположен к г. Баку, на юго-востоке от него, и служит для бакинцев местом для прогулок.»

Про два других острова журналист написал следующее: «Остров Жилой лежит против Шаховой косы (крайнего восточного пункта Апшеронского полуострова) и привлекает любителей боя тюленей. На северо-западе от Жилого расположен наибольший из этих островов — Святой, имеющий некоторое значение в нефтепромышленном отношении.»

Как отмечал Туманов, все эти острова «не играют сколько-нибудь важной роли в жизни описываемого края и почти совершенно безлюдны

Свет с острова Чилов: один из самых красивых маяков Азербайджана 1879 года (ФОТО)
Нефтяная история азербайджанского острова Пираллахы (Артем)
Свет с острова смерти: Наргинский маяк 1884 г., доживший до XXI века (ФОТО)