Целебный источник Сальян «Баба-Занан» и грязевые ванны в трудах немецкого ученого (1863 г.)

За Германом Абихом (1806-1886) прочно закрепился титул «Отец геологии Кавказа и Каспийского моря». Уроженец Берлина, ученый с мировым именем, удостоился этого почетного титула еще при жизни, вскоре после того, как его пригласили в Дерптский (позднее Тартусский) университет на кафедру геогнозии (так называлась тогда наука о Земле), где он, в качестве профессора, проводил обширные геологические исследования, преимущественно на Кавказе.

За научные труды Абиха в 1853 г. избрали академиком, а в 1866 г. — почетным членом Петербургской Академии наук. Более тридцати лет своей жизни ученый посвятил науке о Земле. Он оставил после себя работы по вопросам геологии и вулканизма, среди которых были и затрагивающие грязевые вулканы расположенные на акватории Каспия и прилегающих к нему территориях.

В 1863 г. в своей статье «Кавказские исследования» Абих затронул тему соленых озер на территории Азербайджана (в частности близ Сальян). Он придавал самое серьезное значение местных минеральным источникам и рекомендует вниманию врачей особенные целебные свойства минеральных грязей.

В частности, он уделил особое внимание источнику «Баба-Занан» (к востоку от Сальян).

«Физические начала, отличают замечательный источник «Баба-Занан» от всех прочих источников на Кавказе, показывают в нем столько целебных качеств, соединение которых не встречается ни в одном из источников Европы. Расположение теплой ложбины «Баба-Занана» допускает устройство грязных ванн на месте, с тем терапевтическим преимуществом, которое обуславливается теплым газом, нефтью и илом, совершенно особенного химического свойства,» — отмечал ученый.

Абих считал, что естественное значение этих термических источников «Баба-Занана» в число которых можно включить и небольшие, более или менее соляные и серные источники, коими изобилуют окрестности, «доказывается местными жителями, постоянно стекающимися в эти знаменитые места, с целью найти облегчение своим недугам и удовольствие в самом купании

«Рекомендуя таким образом источники «Баба-Занана» особенному вниманию и исследованию медиков, я имею в виду благоприятствующее обстоятельство к учреждению ванн — именно отсутствие соляных источников близ Божьего Промысла («Аллах Медени», известное рыболовецкое предприятие действовавшее в Сальянском уезде — позднее Нефтчалинский район), независимо от соляных озер, питаемых солеными источниками, которые встречаются на пути от этого места к Сальяну,» — писал Абих.

1 — Сальяны, 2 — расположение Божьего Промысла

«Если бы при грязных ваннах понадобилось иметь ванны сгущенной соляной воды с возвышенной температурой, то, конечно, на Кавказе не найдется места, которое, подобно изобильным и чистым источникам близ Божьего Промысла, могло бы более и лучше удовлетворять этой потребности. К тому же, климат в этих местах не зловредный и атмосфера в знойное время освежается дующими с моря ветрами,» — отмечал немецкий ученый.

Непосредственное наблюдение ученого за соляными озерами привело его к мысли, что соляные озера на Апшеронском полуострове «обязаны своим обилием исключительно соляным источникам, пробивающимся в окрестностях бассейнов и происшедших из масс каменной соли, которая залегает в гипсовом рухляке и глинистом песчанике…»

С именем Германа Абиха связаны первые работы по изучению геологического разреза Абшеронской нефтегазоносной области. В 1863 г. он составил первую геологическую карту полуострова в масштабе 1:42000. Эта карта долгое время служила основой для проведения, на Апшеронском полуострове геолого-поисковых работ на нефть и газ.

Уникальные записи немецкого ученого об извержениях грязевых вулканов Азербайджана (XIX в.)
Сальяны с 1851 по 1881 г.: со слов очевидцев Калашева и Талышханова