От цветов до африканских масок: натюрморты 1960-1970х гг. Эльбека Рзакулиева (ФОТО)

Народный художник Азербайджана Эльбек Рзакулиев (1926-2007) принадлежит к плеяде тех, кто принес добрую славу современному азербайджанскому изобразительному искусству.

Получив среднее специальное образование, он в 1946 году направился в Москву, где учился во Всесоюзном государственном институте кинематографии. Учеба у видных советских педагогов позволила впоследствии Рзакулиеву работать одновременно в станковой живописи и в искусстве кино.

В конце 1970-х — начале 1980-х гг. проявилась еще одна грань творчества Эльбека Рзакулиева — это его работы в области оформления интерьера. Началось с того, что ему было предложено оформить интерьеры ресторана «Новбагар» в центре Баку. Было нелегко в главном почти квадратном зале дореволюционного ресторана применять современные достижения оформительского искусства.

Между тем Рзакулиеву удалось создать богато декорированное оформление расчлененных стен с использованием традиционных элементов декоративных росписей: растительного орнамента, стилизованных изобразительных мотивов роз, павлинов, плодов граната…

Избранные натюрморты Э.Рзакулиева:

От Мексики до Сирии: зарубежные зарисовки 1960-1970х гг. Эльбека Рзакулиева (ФОТО)