О захвате иреванской крепости османским пашой в 1533-1534 гг.

ОБ АВТОРЕ:

Ибрахим Эфенди Печеви (1574-1649?) — османский историк, родившийся в городе Пече (Венгрия). С 15 лет Печеви участвовал во многих походах турецких султанов в Венгрию, Австрию, Боснию. В 1641 г. Эфенди отошел от государственной службы и посвятил последние годы жизни написанию своего исторического труда.

Интерес к истории у Эфенди появился в юношеском возрасте. Он постоянно читал исторические хроники и сочинения, знакомясь с войнами и завоеваниями большинства османских и мусульманских владык.

В 1641 г. он завершил свое сочинение Газават ва футухат-и Султан Сулейманх-хан (Войны и завоевания Султана Сулейман-хана). В дальнейшем Эфенди переработал свой труд, назвав его «История», в которой описал события, происходившие на протяжении 120 лет — с 1520 по 1640 гг.

Сведения о событиях, происходивших до него, Печеви заимствовал из сочинений своих предшественников и устных рассказов ветеранов войны, газиев (вольных воинов-добровольцев) и видных государственных деятелей. События, начиная со времени восшествия на престол Султана Мурада III (1574-1595), Печеви описывает уже как очевидец и по рассказам очевидцев.

Ибрахим Эфенди — первый османский историк, который использовал западные письменные источники. Он знал венгерский язык и в его трудах есть ссылки на сочинения венгерских историков Каспара Халтаи и Иштванфи.

В сочинении Печеви очень много сведений о городах Азербайджана, о жизни населения, о крепостях — старых и вновь возведенных, о местных владетелях, торговле, ремеслах и тд. Ценность сведений Печеви еще и в том, что автор лично побывал в ряде городов Азербайджана в составе османских войск.

Стоит отметить, что труд Печеви написан с державных великоосманских позиций. С этих позиций Печеви относится ко всем внутренним и внешним врагам, называет иранцев (шиитов) «заблудшими» и немусульманами, превозносит деятельность всех османских военачальников и наместников на захваченных землях. Надо также сказать, что почти все военные действия в этот период проходили на землях Азербайджана, который включается автором в понятие «Иран».

Материалы были впервые переведены на русский язык азербайджанским академиком З.Буниятовым в 1983-1984 гг. Перевод был сделан с турецкого издания «Истории», осуществленного профессором Бекиром Сыткы Байкалом. В переводе сохранено турецкое правописание имен и названий.

*****

Пишет Ибрахим Эфенди Печеви:

… 94о год (23.07.1533 — 12.07.1534). Завоеватель стран Ибрахим-паша, пребывая на зимовке Халеба, предпринимал необходимые меры и искал пути для захвата иранских крепостей, расположенных близ исламских (османских) границ.

Он нашел двух доверенных, способных и могущих выполнить такое дело людей и отправил их уговаривать беков сдать мирным путем иранские крепости Адилжеваз Арджиш, Ахлат и Реван (10).

Каждый из посланных, прибегнув к различным словесным уловкам, сумел уговорить указанных беков и отворотить их от шаха (11). Они получили гарантии, что ключи от крепостей будут отданы сардару ((титул командующего армией, ведущий боевые действия), когда тот прибудет с войсками и с этим возвратились ко двору падишаха.

*****

Год 940 (23.07.1533 — 12.07.1534). Когда пришла весна и поля стали ревниво относиться к покрывающим их цветам, Ибрахим-паша со своими многочисленными как муравьи войсками повернул повод своего коня в сторону Ирана. С помощью Господа, каждый из беков сдержал слово, данное паше, и сдал свою крепость.

ПРИМЕЧАНИЯ:

10 — Адилджеваз, Арджиш, Ахлат — крепости на северном берегу озера Ван. Реван — позднее Иреван (Иреванское ханство)

11 — Шахом Ирана в то время был Тахмасп I (1524-1576).

Составлено по материалам З.Буниятова, Б.Байкала