От родного дома в Ленкорани до Сталинграда: редкие снимки Ази Асланова (ФОТО)

Герою Советского Союза, азербайджанцу Ази Асланову (1910-1945) не было суждено дожить до мирных времен после Великой Отечественной войны, однако его имя было занесено в летопись героических свершений азербайджанского народа.

Асланов был среди тех, кто выковывал героические традиции старших поколений. Десятилетия спустя на них воспитывались уже новые поколения.

А.Асланов родился в городе Ленкорани Азербайджанской ССР, в семье рабочего кирпичного завода. Это было 22 января 1910 года. Его отец Ахад, мать Нуши и вся семья жили в бедности. После смерти отца тринадцатилетний Ази пошёл работать на тот же завод. В 14 лет Ази Асланов стал комсомольцем. Свободные часы он посвящал изучению истории своего народа, страны, увлекался литературой о гражданской войне.

В конце сентября 1924 года Ази Асланов по рекомендации райкома комсомола поехал в Баку, в Закавказскую военно-подготовительную школу. С весны 1929 года он продолжал учёбу в Ленинградской кавалерийской школе. Окончив её, стал командиром взвода в Бессарабской кавалерийской дивизии имени Котовского. Затем Асланов был направлен на бронетанковые курсы усовершенствования комсостава и после проходил службу в Харькове, Овруче, Киеве, командуя отдельной танковой ротой.

В 1939 г. Асланов уже участвовал в в освобождении Западной Украины, в войне с Финляндией. В 1941 г. Германия совершила нападение на СССР. Асланов находился в ряду тех воинов, которые вступили в вооружённую борьбу с немцами в первые же дни войны. В 1942 г. подполковнику Ази Асланову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В данном материале — архивные довоенные и фронтовые фотографии Ази Асланова, в том числе во время битвы под Сталинградом, на Южном Фронте:

Фронтовые фотографии Л.Шлапоберского