От Мексики до Сирии: зарубежные зарисовки 1960-1970х гг. Эльбека Рзакулиева (ФОТО)

Народный художник Азербайджана Эльбек Рзакулиев (1926—2007) принадлежит к плеяде тех, кто принес добрую славу современному азербайджанскому изобразительному искусству.

Большое значение для развития творческой индивидуальности Рзакулиева имели его зарубежные путешествия. Художнику посчастливилось побывать во многих странах мира. Из далекой Мексики и США, Японии и Индии, Аравийского полуострова и Балкан, из Западной Европы и Африки он привез в Баку путевые зарисовки, акварели и рисунки, которые послужили натурным материалом для ряда циклов его произведений.

Очень привлекательными по глубине содержания и по изобразительному решению оказались картины, написанные по материалам, собранным в поездках по Мексике и арабскому Востоку.

Краски мексиканского цикла созвучны горячему солнцу Мексики и голубому, безоблачному небу, живописным нарядам и загорелым лицам мексиканцев. Впервые мексиканская серия была показана в 1960 году — сначала в Баку, а затем в Москве, Киеве и Одессе.

В Мексике Эльбек Рзакулиев находился в 1959 году в группе киноработников из Советского Союза.

Во вступительной заметке к каталогу своей выставки «По Мексике» Э. Рзакулиев рассказывал: «15 дней длилось наше знакомство с этой далекой страной, ее людьми и природой. Естественно, что нас всех глубоко интересовало изобразительное искусство Мексики. Мы познакомились с прекрасными фресками Ороско, Диего Риверы, замечательным человеком и большим художником Давидом Альфаро Сикейросом. Были в «Мастерской народной графики», действительно народной. Мы побывали в столице Мексики — городе Мехико, в городах Куэрнавака, Тахсо, Акапулко, Пуэбла, восхищались древними памятниками ацтеков и майя, любовались виртуозным мастерством музыкантов и танцоров. Мексика — страна контрастов. Здесь роскошь и богатство соседствуют с простотой и бедностью. Мне, впервые попавшему в незнакомую страну, было очень трудно охватить все, тем более, что каждый город, каждая деревня, куда я попадал, имели свои достопримечательности, свои особенности. Я старался, в силу своих возможностей, запечатлеть в своих рисунках и этюдах образы Мексики — ее мужественных людей и прекрасной природы…»

Рисунки и этюды, привезенные Рзакулиевым из Мексики, впервые познакомили бакинцев, а вслед за ними и москвичей и киевлян с жизнью мексиканцев, со своеобразной природой этой далекой страны. Более того, на основе обильного натурного материала — зарисовок и этюдов, художник по возвращении в Баку создает несколько жанровых картин и пейзажей, впоследствии включенных в экспозицию выставки «По Мексике».

«Арабский цикл» Эльбека Рзакулиева включает ряд жанровых композиций, пейзажей и портретов. Все, что вошло в него, создано во время поездки по Йемену, Сирии, Кувейту, Саудовской Аравии в 1966 году и после возвращения оттуда в Баку.

Эльбек Рзакулиев (1926-2007)

Азербайджанский художник глубоко почувствовал родственность увиденной им природы с природой Азербайджана: знакомые краски голых пустынь и сочных оазисов, выбеленных солнцем каменных стен, глинобитных хижин. Не случайно поэтому с пейзажами арабского цикла в какой-то мере перекликаются полотна из цикла «Ичери шехер» («Внутренний город»), посвященные старому Баку.

Пребывание в Индии было также весьма плодотворным для Рзакулиева. Из Индии художник привез обильный материал — будущую основу для индийского цикла. Акварельные пейзажи Эльбека Рзакулиева, привезенные из Японии и Соединенных Штатов Америки, из Турции и Мексики, привлекают своей эмоциональной красочностью.

В данном материале — избранные работы Э.Рзакулиева, сделанные в других странах:

Поездки Кязима Кязим-заде: зарисовки Кубы и Ирака 1960-1980-х гг. (ФОТО)