Народная медицина прошлого: что лечили в Азербайджане с помощью акации

Разнообразные природные условия Азербайджана позволяли с успехом выращивать здесь в нужных количествах многие, различные по требованию к теплу и влаге, лекарственные растения.

История использования лекарственных средств народами, населявшими территорию Азербайджана, начинается с глубокой древности. Сведения о применении лекарственных растений при различных заболеваниях, как и нахождение новых лечебных средств для борьбы с недугами передавались из поколения в поколение.

Заготовка лекарственного растительного сырья являлась трудоемким процессом и охватывала ряд этапов, начиная со сбора лекарственных растений и заканчивая принятием надлежащих мер по охране лекарственного сырья.

В данном материале ознакомимся с тем, как в медицине Азербайджана использовали акацию серебристую.

Для декоративных целей акация культивировалась в низменной и предгорной полосе Ленкоранского района. Растение разводили в садах, парках Абшерона и в некоторых других местах. Нужно отметить, что на территории Азербайджана акация серебристая иногда уничтожалась под корень суровой зимой, но в апреле-мае восстанавливалась.

Применяли ее и в народной медицине — в частности, при надобности укрепить пищеварительную, сердечно-сосудистую системы организма. Настойку на цветах акации использовали для очищения крови, вывода шлаков и токсинов из организма как жаропонижающее. Настойкой также лечили воспаления, при простуде.

Настойка также хорошо помогала против болезней суставов (артрита, ревматизма, подагры).

Отвар из цветов акации серебристой применяли как отхаркивающее, потогонное, жаропонижающее средство, а также для острых заболеваний дыхательных органов.

Что касается отвара коры растения, его применяли наружно при болезнях слизистых оболочек и кожи. Настойка коры (с большим содержанием дубильных веществ) хорошо действовала как противовоспалительное и антибактериальное против возбудителей тифа, дизентерии.

Полезные свойства коры и цветков акации также помогали при лечении гастрита, расстройств пищеварения и отравлений. А еще плоды акации также заваривали как чай и пили при диарее.

По материалам книги «Лекарственные растения Азербайджана»