«Армянский фактор» в планах борьбы Гитлера за бакинскую нефть

Т.Касимова

Взаимоотношения Гитлера с армянскими ультранационалистами заслуживают отдельного разговора. В архивах можно найти предостаточно сведений, что именно «армянскому фактору» в планах борьбы фюрера за бакинскую нефть отводилось важное место.

Во всяком случае, еще в тридцатые годы будущий группенфюрер СС и начальник гестапо (тайная полиция) Генрих Мюллер под именем «инженера Краузе» приезжал в Баку для создания агентурной сети из активистов «Дашнакцутюн» — в составе делегации специалистов фирмы «Крупп и Ко», компании, в годы второй мировой войны владевшей сетью лагерей смерти. Архивы сохранили также свидетельства о встречах «инженера Краузе» с армянскими террористами.

Беседы с армянскими боевиками произвели на будущего шефа гестапо Г.Мюллера неизгладимое впечатление. Он, по многим данным, пришел к выводу, что лучшая агентура на Кавказе — это армяне. Во всяком случае, тем же периодом датируется публикация в официальной газете нацистов Volkischer Beobachter статьи одного из идеологов армянского ультранационализма, профессора Берлинского университета Арташеса Абегяна, примкнувшего к фашистскому режиму Германии, и вряд ли это просто совпадение.

Увлечение идеями «бесноватого фюрера» в армянской зарубежной диаспоре тоже началось еще в тридцатые годы.

Тогда же Гарегин Нжде начинает сколачивать из армянской молодежи диаспоры организацию «Цегакрон» — этакие отряды штурмовиков в переводе на армянский. Нжде — один из создателей и заместителей командира Армянского батальона СС. В Армении его почитают за этнические чистки азербайджанского населения в Зангезуре и Нахчывани.

В двадцатые годы Гарегин Нжде из «советизированной» Армении перебирается в Европу, где очень скоро начинают собираться тучи следующей мировой войны.

Между тем, в 1942 году, когда немцы уже прорвались на Кавказ, тогдашняя политическая верхушка армянской диаспоры пришла в движение. Как напоминал известный австрийский историк Эрик Файгл, в декабре 1942 г. генерал Дро (Драстамат Канаян) и писатель Гаро Геворкян нанесли визит «аристократу рейха» Гиммлеру и презентовали ему книгу пастора Лепсиуса «Смертельный поход армянского народа». К нацистам, по сведениям Файгла, присоединилось не менее 30 тысяч молодых армян, главным образом из диаспоры.

В том же 1942 году в Берлин отправился и Нжде — засвидетельствовать свое почтение фюреру. Вскоре в Берлине был создан «Армянский национальный совет» Во главе национального комитета встали Арташес Абетян, некто Багдасарян (он же Симонян, он же Тигран Саркисян, он же Вартан Михайлович Саркисян).

А вот «Армянский легион СС» возглавил уже Дро. Нжде стал его заместителем. Всего было создано 8 армянских батальонов, в состав которых вошли и перебежчики, навербованные среди военнопленных, и сочувствующие Гитлеру молодые армяне из диаспоры.

Как указывает в своих воспоминаниях бывший командир пулеметной роты в составе «армянского легиона» Рубен Наджарян, кроме «армянского легиона», существовало еще особое подразделение «нахарар» — «министерский», или «дворянский», легион — из его членов немцы готовили будущих «государственных деятелей» для независимой Армении.

Проще говоря, тот самый «управленческий аппарат» на оккупированных землях, будущих бургомистров, начальников полиции и т.д. — к осуществлению планов, задуманных еще в тридцатые годы, в Берлине теперь готовились на практике.

А пока активно использовали «Армянский легион СС» для карательных акций на оккупированной территории. Например, 809-й армянский пехотный батальон был переброшен в Украину и Польшу, где участвовал в антипартизанских операциях, да так рьяно, что личный состав батальона заслужил похвалу от командующего Вермахта на Украине Гитцингера и командующего восточными частями генерал-майора Ильгена. Другие армянские подразделения проводили «зачистки» в Бельгии и Франции (причем французские армяне устраивали торжественные встречи своим «соплеменникам» — карателям).

А на восточном фронте действовала зондеркоманда «Дромедар» — она занималась организацией разведывательно-диверсионных мероприятий и повстанческого движения в тылах войск Северо-Кавказского фронта.

Ну и, конечно, вела «контрразведывательную работу» на части оккупированной территории Северного Кавказа, а также в Украине, включая Крым. Главным образом речь шла о выявлении и уничтожении евреев, караимов, цыган…

Но уже в 1944 году Нжде понимает: дела у Гитлера идут явно хуже, чем это казалось во время его вояжа в Берлин два года назад. Он спешно подается в Болгарию — то ли рассчитывал, что там его «прикроют», то ли это была «транзитная точка», но освобождение Болгарии спутало ему карты.

Здесь нынешний «герой армянского народа» был арестован, а потом осужден на 25 лет тюрьмы как военный преступник — и за сотрудничество с Гитлером, и за этнические чистки в Зангезуре. В 1955 году Нжде умер во Владимирском централе.

Из архивов газеты ЭХО

Жизнь в Красной армии: боевые дороги генерала Акима Аббасова (1911-1992)
«Белые пятна» в истории создания азербайджанских дивизий в годы войны (1941-1945)
Шамсулла Алиев: как школьный учитель стал Героем Советского Союза на войне
«Мелик Магеррамов и его солдаты грудью через Днепр проложили путь…» (1943 г.)