Тайны Баку: О чем рассказывал аль-Бакуви в начале XV в.

al-bakuvi-baku

О.Буланова

Если обратиться к средневековым письменным источникам, то мы увидим, что Баку в упоминается в них довольно часто. Однако упоминания эти очень кратки и встречаются, в основном, в географических трудах.

В них отмечается, что Баку — город нефти, вечных огней, что здесь хороший порт, а поблизости — действующие грязевые вулканы. Вот, пожалуй, и все. Счастливым исключением является написанный в начале XV в. географический труд Абд ар-Рашида ибн Салих ибн Нури аль- Бакуви.

Как видно из имени автора, он родом из Баку. Труд представляет собой сокращенный вариант обширного труда Закария аль-Казвини «Памятники стран и сообщения о рабах Аллаха», посвященного географии известного тогда мира.

Подобные сокращения в средние века были обычны. Они составлялись для тех, кто имел тягу к чтению, но не мог или не хотел тратить на это много времени. Интерес для науки подобные сокращения представляют чаще всего тогда, когда оригинал утрачен. Но труд аль-Казвини сохранился. Так что если бы аль-Бакуви лишь сокращал аль-Казвини, его сочинение не имело бы важного значения. Однако имеет: аль-Бакуви одновременно сделал несколько дополнений. При этом особенно повезло Баку. Его описание Баку — единственное в средневековой литературе подробное описание города.

В частности, аль-Бакуви сообщает, что Баку «имеет две прочные крепости из камней, чрезвычайно укрепленные. Одна из них, большая, стоит близ моря, волны которого бьют в ее стены. Эта та крепость, которую не смогли одолеть татары. Другая крепость выше первой. Ее верхушка с одной стороны разбита баллистами».

Отсюда мы узнаем, что, во-первых, монголы, перед которыми не мог устоять ни один город, Баку одолеть не смогли. И, во-вторых, Баку имел не одну, а две крепости. Историк Сара Ашурбейли предположила, что под первой крепостью аль-Бакуви подразумевал Сабаильский замок, а под второй — Девичью башню.

О существовании двух бакинских крепостей пишет и известный турецкий путешественник Эвлия Челеби, побывавший в Баку в 1647 г.: «Бакинская крепость… прекрасное квадратное укрепление на высоком холме. Цитадель ее имеет одни ворота… на запад. Они сделаны из нахичеванского железа. Окружность ее — 700 шагов. Она имеет 70 башен и 600 бойниц. Высота стен — 40 мекканских локтей. Т.к. она стоит на скале, рвов нет. Внутри крепости до 70 старых домов, крытых глиной. И хотя в ней есть соборная мечеть Хайдар-шаха, минарета она не имеет. Не видно ни хана (караван-сарая), ни бани…».

И далее:«Но большой рибат… на берегу моря имеет до 1000 домов, сады, виноградники, соборные мечети, ханы и бани, рынок и базар. Это благоустроенный город.С трех сторон он защищен стенами и имеет трое ворот: на север — Гилянские, на юг — Дербентские, на запад — Портовые. Из этого рибата выступает 7 минаретов. Здесь три бани, из которых особенно красива баня Мирза-хана. Рынок и базар не очень хороши».

Э.Челеби явно путает направления. Гилянские (Сальянские) — не на север, а на юг, Дербентские (Шемахинские) — не на юг, а на северо-запад, Портовые — не на запад, а на восток. В остальном его описание довольно четкое и хорошо сопоставляется со сведениями аль-Бакуви.

«Большой крепости» аль-Бакуви соответствует «большой рибат» (город) Э.Челеби. Рибат по его данным окружали крепостные стены, значит, он и был «большой крепостью». Это Ичери Шехер. Интересно, что и в начале XIX в., как и во времена Э.Челеби, внутри Ичери Шехер насчитывалось почти 1000 домов — 931.

Вторая Бакинская крепость, по сообщениям и аль-Бакуви, и Э.Челеби, располагалась выше предыдущей крепости. По описанию Э.Челеби она была небольшой, но сильно укрепленной. При длине стен в 700 шагов (ок. 600 м) в них было 70 башен (через каждые 9-10 м) и 600 бойниц (через каждый метр). Высота стен достигали 40 локтей (ок. 25 м).

Тот факт, что здесь не было «ни хана… ни бани», а имелись лишь мечеть (и та без минарета) и 70 старых домов, говорит о том, что в крепости жили лишь те, кто служил в городском гарнизоне.

Историк архитектуры Давуд Ахундов, первым обративший особое внимание на Вторую Бакинскую крепость, предположил, что она была на месте военного городка «Сальянские казармы». Но Э.Челеби подчеркивал, что крепость стоит на скале, из-за чего рвов вокруг нее нет.

Об особом отношении ширваншахов к Баку наглядно говорит именно в Баку Дворец ширваншахов. Но его построил ширваншах Халилуллах I в XV в. А ширваншахи обратили внимание на город на несколько веков раньше.

Первым среди них был Малик Салар, правивший в 1049-1063 гг. Его имя встречается в строительной надписи, сохранившейся от башни в селении Бузовны. Согласно ей, эта башня была построена в августе 1061 г.

Следующим был Минучихр III, правивший в Ширване на протяжении 40 лет (1120-1160). Надпись на камне, обнаруженном в 1954 г. во время обрушения одной из полубашен северной стены Ичери Шехер (между башней Джебехана и Шемахинскими воротами), прославляет его за то, что он «приказал построить городскую стену». Благодаря этой надписи мы узнали, что первые крепостные стены вокруг Баку были построены во второй трети XII в.

Работы по благоустройству Баку продолжил правивший в 1160- 1197 гг. его сын Ахситан I. Об этом в одной из своих касыд засвидетельствовал служивший при его дворе великий поэт Афзаладдин Хагани, сравнивший Баку с Бестамом в Хорасане (северо-восток Ирана). С.Ашурбейли считала, что сравнение Баку с Бестамом «говорит о Баку как о неприступной крепости и значительном городе».

Но в действительности Бестам славился не своими укреплениями, а гробницей одного из первых суфийских шейхов Абу Йезида, жившего там в IX в. Отсюда следует, что Ахситан I в стихах восхваляется за то, что прославил Баку каким-то святилищем — пиром с гробницей неординарной личности. Можно полагать, что таковым был пир Биби-Эйбат.

Существовавшая здесь мечеть была построена по приказу ширваншаха Фарруххада II в 1281-1282 гг. Наверняка она сменила более древнее культовое сооружение, которое, скорее всего, было возведено по приказу Ахситана I.

К тому же благодаря Ахситану I Баку стал брать пошлину за провоз товаров с разных берегов Каспия: от хазаров (их давно уже не было, однако их именем продолжали именовать народы, жившие у северного побережья), из Рея (около Тегерана) и Зирехгерана (Кубачи в Дагестане).

Последнее говорит о том, что Баку во время Ахситана I стал крупным и сильно укрепленным городом, одним из главнейших портов на Каспии и одним из богатейших (благодаря пошлине) городов Ширвана.

Как подчеркнул академик Зия Буниятов, с того времени Баку стал второй столицей Ширвана. И когда в 1192 г. сильнейшее землетрясение превратило столицу Шемаху в руины, то ширваншахи переехали не куда-нибудь, а именно в Баку.

В 1220 г. в Азербайджан вторглись монголы. В 1221 г. осадили Шемаху и несколько дней штурмовали город. Жители боролись до конца, т.к. «от меча все равно не уйдешь, так лучше нам твердо стоять, по крайней мере умрем с честью». В конечном итоге монголы Шемаху взяли и разграбили, а большинство ее жителей уничтожили.

Ширваншах того времени Гершасб I в обороне Шемахи не участвовал. Один историк предположил, что он «при приближении монголов оставил столицу на произвол судьбы и удалился в труднодоступные крепости». Но С.Ашурбейли обратила внимание на то, что ширваншах столицу покинуть не мог, т.к. он находился в Баку, который стал столицей Ширвана после разрушительного землетрясения 1192 г.

Прямых указаний на это нет, однако имеется косвенное свидетельство, которое сохранилось в одной из грузинских летописей. Она сообщает о том, что в январе 1222 г. в Багаван (Баку) к Гершасбу I прибыл грузинский царь Георгий IV Лаша, чтобы сыграть свадьбу своей сестре Русудан, которой было уже 32 года, она несколько раз была замужем и имела двух детей.

Cвадьба из-за внезапной смерти Георгия IV (возможно, из-за ранения в одной из битв с монголами) не состоялась, и Русудан взошла на трон брата. Но, несомненно, ее жених был ширваншахом или одним из его сыновей. Свадьба обычно играется по месту жизни жениха, значит, ширваншахи жили тогда в Баку.

По имеющимся сведениям, Баку был столицей Ширвана до 80-х гг. XIII в. В Шемаху столицу Ширвана вернул, вероятнее всего, в конце XIII в. сын Ахситана III Кейкавус I. В его титуле впервые появляются слова «правитель Шемахи». Так или иначе, когда монголы вторглись в Ширван, столицей был Баку, и ширваншах организовывал оборону этого города, а не Шемахи.

Баку же имел очень большое преимущество. Прежде всего, вокруг полупустыня, значит, очень мало корма для лошадей — основной «техники» того времени. К тому же монголы хорошо воевали на суше, но у них не было флота, и Баку всегда имел возможность получать по морю необходимые продукты и др.

Поэтому осады Баку не боялся. К тому же и ширваншахи могли в любой момент покинуть город и при необходимости вернуться. Не случайно именно тогда, в 1232-1234-х гг., был сооружен т.н. Сабаильский замок, являющийся морскими воротами города. Правда, он в качестве этих ворот прослужил недолго и остался недостроенным — начался быстрый подъем уровня Каспия, и затопило не только замок, но и всю нижнюю часть Баку. В воде оказалась и Девичья башня.

Со временем ширваншахи вместе с бакинцами были вынуждены признать власть монголов. Но они показали, что можно сопротивляться и даже одерживать победы и в борьбе с сильным врагом. Все это мы узнали лишь благодаря нескольким строкам из сочинения уроженца города аль-Бакуви.

По материалам С.Велиева, сайта Ourbaku. Из серии «Тайны Баку»

Страна Мрака и «конец обитаемого мира» в труде азербайджанца аль-Бакуви (XV в.)
Страны хазар, кимаков, гуззов, харлухов и баджанаков в труде азербайджанца Бакуви (XV в.)
«Лучший из городов Аллаха» и города Центральной Азии в труде аль-Бакуви (XV в.)