Газетные архивы: Один день с легендарной Насибой Зейналовой в 2001 г. (ФОТО)

Знаменитая азербайджанская актриса Насиба Зейналова (1916-2004) сформировалась и прославилась как один из самых достойных представителей реалистической школы актёрского мастерства.

Со школьных времён она занималась народными танцами. В 1932 году Зейналову зачислили в драматический кружок Рзы Тахмасиба. В 1937 году гастролировала по азербайджанским городам в составе театральной труппы. 4 апреля 1938 года она была принята в труппу Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии в качестве актрисы первой категории и одновременно в театральный техникум на актёрский факультет, который окончила в 1942 году.

Учителями и творческими наставниками Насибы Зейналовой были Александр Туганов, Магаррам Гашимов, Агасадыг Герайбейли.

Участвовавшая в десятках юмористических телевизионных демонстраций, телевизионных спектаклях актриса также снималась во многих азербайджанских фильмах. Самый яркий период творчества актрисы был связян с разными музыкально-комедийными персонажами.

За большой вклад в развитие музыкального театра Азербайджанской Республики 24 мая 1960 года была удостоена почётного звания заслуженной артистки, а в 1967 году удостоилась почётного звания народной артистки. В 1974 году за роль в музыкальной комедии «Хиджран» была награждена Государственной премией Азербайджана. В 1974 году Рауф Казимовский снял телевизионный фильм о её творчестве «Улыбка актрисы».

Зейналова скончалась в 2004 году, и была похоронена на Аллее почётного захоронения. Актриса внесла большой вклад в развитие азербайджанского и советского кинематографа.

В данном материале — сохранившиеся фото Н.Зейналовой за 3 года до ее смерти (2001 г.):

Из архивов газеты ЭХО