От воспитанниц женского училища в Баку: неожиданное письмо Г.З.Тагиеву (1901 г.)

По материалам книги Ф.Джаббарова

Представители азербайджанской интеллигенции не только поднимали вопрос об открытии светской мусульманской женской школы, но и предпринимали определенные шаги в этом направлении. В частности, видный педагог, просветитель Гасан бек Зардаби 19 января 1896 г. обратился к бакинскому губернатору с прошением об открытии одноклассной школы для мусульманок.

Губернатор поручил начальнику жандармского управления собрать о Г.Зардаби полицейские донесения. Отрицательная характеристика, данная Гасан беку, решила исход дела.

Однако история сложилась так, что именно в том самом 1896 г. родилась идея светской школы для азербайджанок, которую воплотил в жизнь великий сын азербайджанского народа Гаджи Зейнал Абдин Тагиев (1838-1924). Он по праву считается одной из самых ярких личностей Азербайджана конца XIX – начала XX столетий.

В том году, директор народных училищ Бакинской губернии и Дагестанской области А.С.Тхоржевский обратился к Г.З.Тагиеву с предложением учредить в Баку в честь коронации императора Николая II училище для девочек-мусульманок.

Ответ на письмо А.С.Тхоржевского не замедлил себя ждать. Через месяц – 24 апреля 1896 г. (письмо датировано 22 марта) Г.З.Тагиев обратился к попечителю Кавказского учебного округа К.П.Яновскому с заявлением о готовности учредить на свой счет светское русско-мусульманское женское училище.

16 мая 1898 г. был утвержден устав училища, а 24 мая получено позволение императрицы на присвоение ее имени учебному заведению. Таким образом, процесс создания Бакинского женского имени Императрицы Александры Федоровны русско-мусульманского училища, учрежденного за счет пожертвованного Гаджи Зейнал Абдином Тагиевым капитала, получил правовую основу и вступил в решающую стадию реализации.

В июне 1898 г. началось строительство здания женского училища. Здание было возведено на центральной улице Баку – Николаевской. С 1901 г. началось формирование ученического и педагогического персонала.

Александринское русско-мусульманское женское училище представляло собой закрытый пансион. Всякий доступ туда мужчин был запрещен. Обеспечение учениц формой, питанием, учебными пособиями находилось на полном содержании Г.З.Тагиева.

7 октября 1901 г. в 12 часов дня в здании на Николаевской улице состоялось торжественное открытие Бакинского женского имени Императрицы Александры Федоровны русско-мусульманского училища.

Сохранилось письмо, адресованное Г.З.Тагиеву от воспитанниц Александринского русско-мусульманского женского училища в день его открытия 7 октября 1901 г.:

«Высокопочтенный, многоуважемый и любимый наш отец Гаджи Зейнал Абдин! Мы не находим слов, чтобы возблагодарить Вас за неисчислимые пожертвования на дело воспитания и образования, на учреждение и процветание школ и училищ, за усилия, прилагаемые Вами для устранения материальных и духовных нужд всего нашего народа и для повышения его благосостояния, а также выразить нашу безграничную признательность за чудесное школьное здание, построенное Вами для нас, за опытных преподавательниц, за умелых и умных воспитательниц, которых Вы нам дали,» — говорилось в письме.

«Мы можем только вечно гордиться Вашим счастливым существованием, Вашим человеколюбием и признанием Вас просветителем и первым благодетелем нашего народа. Сегодня, в день открытия женской мусульманской школы, в честь дня коронования Его Императорского Величества Николая Александровича, в пользу коей Вами пожертвовано сто двадцать пять тысяч рублей, а также израсходованы Вами крупные суммы на постройку красивого и удобного здания и приобретения оборудования, мы от всего сердца поздравляем Вас за достигнутый Вами успех в этом благородном деле, и приносим нашу благодарность за эту огромную заботу о нас,» — отмечалось в обращении к Тагиеву.

Составители письма называли себя «духовными детьми» Тагиева, а самого мецената — «духовным отцом нашего народа», отмечая, что его благородное имя и прекрасные дела будут существовать вечно.

«Дети, получившие воспитание в таких прекрасных очагах просвещения, никогда не забудут своего духовного отца и неустанно будут молиться за Вас, и своими делами оправдают усилия и средства, затраченные Вами на них с такой щедростью и душевным благородством. Пророк наш Мухаммед мустафа саллалаху васаллям имущество, пожертвованное на добрые дела, считал благим имуществом, а таких щедрых на добрые дела людей, как Вы, праведными людьми. Он говорил также, что тот, кто обеспечит одного нуждающегося, возносится у Бога гораздо выше тех, кто совершает паломничество в Мекку,» — отмечалось в письме.

«Наш добродетель Гаджи! Вы добрыми делами обеспечили нужду не одного человека, а сотен и тысяч людей. Мы от всего сердца просим Господа Бога даровать Вам долгую жизнь и успех во всех Ваших начинаниях. Пусть здоровье и счастье сопутствуют вам. Аминь.»

Н.Нариманов о школе Тагиева: Враги этой школы роют нации могилу (1900 г.)

Первая школа для девочек-мусульманок в Баку (ФОТО)