Газетные архивы: Примадонна азербайджанской эстрады Ильхама Гулиева в 2001 г. (ФОТО)

Ильхама Гулиева родилась 17 августа 1943 года в Ленкорани. Начав трудовую деятельность еще студенткой выступлениями в различных музыкальных коллективах, Ильхама Гулиева, благодаря своему таланту глубоко овладевшая тонкостями музыкального искусства, заняла свое место в ряду известных исполнителей. В 1965-1970-х годах она была солисткой эстрадно-симфонического оркестра Азербайджанского государственного комитета по телевидению и радиовещанию, а с 1980 года в течение долгого времени – Азербайджанского государственного гастрольно-концертного объединения.

Будучи представительницей семьи, которой принадлежат большие заслуги в развитии азербайджанской музыки, Ильхама Гулиева сама внесла вклад в сокровищницу современной музыкальной культуры Азербайджана. С самого начала вступления на сцену она, продолжая богатые традиции национальной исполнительской школы, в то же время привнесла свежую струю в эстрадное искусство Азербайджана.

Певица, отличавшаяся высоким профессионализмом, оригинальным исполнительским мастерством и глубоким музыкальным чутьем, была известна как первая виртуозная исполнительница многих песен азербайджанских композиторов.

Являясь одним из неутомимых пропагандистов азербайджанской музыки, Ильхама Гулиева представляла музыкальную культуру Азербайджана успешными выступлениями в концертных программах во многих странах мира.

В 1998 году И.Гулиева была удостоена почетного звания народной артистки Азербайджанской Республики, в 2002 году награждена орденом «Шохрат», а в 2013 году — орденом «Шараф». В 2016 году она скончалась.

В данном материале — сохранившиеся фото И.Гулиевой из газетных архивов 2001 г.

Из архивов газеты ЭХО