История Каспийского пароходства в декоративных скульптурах (ФОТО)

История Каспийского Морского Пароходства начинается с созданием акционерного общества «Кавказ и Меркурий» 21 мая 1858 года. С увеличением объема грузоперевозок на берегах Каспийского моря росло количество портов, строились новые причалы, склады, устанавливались краны. Развитие флота способствовало созданию судоремонтной базы, и в 1866 году в Баку был заложен фундамент механического завода АО «Кавказ и Меркурий».

Нужно в частности отметить, что первый в мире железный танкер «Зороастр» (1878 г.), первое судно с двигателем внутреннего сгорания «Вандал» (1903 г.), первый теплоход с двумя реверсивными двигателями «Дело» (1908 г.) имеют непосредственное отношение к Каспию. В последующие годы флот пароходства получил суда новых типов отечественной и зарубежной постройки, в том числе танкера класса «река-море», сухогрузы для перевозки хлопка, древесины и т.п.

В 1962 году по проекту специалистов Каспийского проектно-изыскательского и научно-исследовательского института морского транспорта был введен в эксплуатацию крупнейший в Европе того времени паромная переправа Баку-Красноводск (Туркменбаши). С 1960 года суда Каспийского Морского Пароходства получили выход в Мировой океан через Волго-Балтийский канал.

В 2018 году Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство отметило свой 160-летний юбилей.

В данном материале — декоративные скульптуры, отображающие каспийское пароходство, добычу нефти, бакинских нефтяников и тд.

ГАЛЕРЕЯ:

По материалам Azerbaijan Caspian Shipping Co.