Народная медицина прошлого: что лечили в Азербайджане с помощью винограда

Разнообразные природные условия Азербайджана позволяли с успехом выращивать здесь в нужных количествах многие, различные по требованию к теплу и влаге, лекарственные растения.

Иcтория использования лекарственных средств народами, населявшими территорию Азербайджана, начинается с глубокой древности. Сведения о применении лекарственных растений при различных заболеваниях, как и нахождение новых лечебных средств для борьбы с недугами передавались из поколения в поколение.

Заготовка лекарственного растительного сырья являлась трудоемким процессом и охватывала ряд этапов, начиная со сбора лекарственных растений и заканчивая принятием надлежащих мер по охране лекарственного сырья.

В данном материале ознакомимся с тем, как в медицине Азербайджана использовали виноград.

Сбор винограда

В Азербайджане дико произрастающий виноград культивировался во множестве сортов. Например лесной виноград собирали во многих районах страны, в приречных лесах и среди кустарниковых зарослей.

Виноград культурный также широко разводился во многих районах, а что касается винограда «Изабелла» (американского происхождения), то он разводился преимущественно в зоне Ленкорани. Для сохранения винограда на длительное время его закапывали в землю.

В научной и народной медицине ягоды винограда, сок из них и сладкие вина типа портвейна широко использовались при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.

При сердечно-сосудистых заболеваниях виноград использовался для благоприятного влияния на мышечный тонус, в частности, на сокращения сердечной мускулатуры.

Из сорта винограда «кишмиш» приготовляли лечебный коньяк. Из семян и жмыха винограда получали спирт. Приготовленное из различных сортов винограда вино в Азербайджане широко использовалось для лечебных целей.

Ягоды винограда используовали при болезнях органов дыхания, в частности, при начальных стадиях туберкулеза, бронхоэктазии, при хронических бронхитах, хронических ларингитах, фарингитах, плевритах, легочно-сердечной недостаточности и т.д.

Виноград также использовали как стимулирующее средство для кроветворных органов — увеличение содержания гемоглобина, количества эритроцитов, повышение их осмотической резистентности, выравнивание лейкоцитарной формулы.

Кроме того, ряд азербайджанских вин типа портвейн (Кюрдамир, Кызыл-шербет, Мил и др.) применяли при белокровии (лейкемии).

Гызыл Шербет. Портвейн розовый

Плоды винограда и свежий виноградный сок используовали при общей слабости, при упадке питания, для усиления аппетита при острых потерях крови, при коллапсе и шоке.

Плодами винограда также лечили больных неврастенией, истерией, психастенией, сопровождаемых малокровием, упадком питания и запорами. Ягоды винограда широко использовались при болезнях желудка, в особенности при функциональных неврозах с повышенной кислотностью и при болезни кишок, в частности, при атонических и спастических запорах.

Из листьев винограда изготовляли концентраты, содержащие каротин и витамин С, которые использовали при авитаминозах. Обезжиренный жмых винограда использовали для получения активированного угля.

Здесь также нужно отметить, что отходы винных заводов Нахчыванской ССР Азербайджана шли на получение виннокаменной кислоты, а из остатков получали дрожжи.

В Азербайджане, в частности, на Абшероне, использовались для лечебных целей различные сорта винограда, плоды которого в естественном виде и в виде сгущенных соков («бекмэз», «дошаб», «ирчал») широко применялись как укрепляющее средство при малокровии, острых потерях крови, при шоке и коллапсе. Например в Огузе, красное вино (гара чахыр) сгущали и давали пить при дизентерии.

В Шекинском районе из неспелых плодов виногдра готовили натуральный сок: неспелые плоды отбирали, помещали в деревянные бочки, добавляли немного соли, толкли и затем выжимали сок в марлевых мешочках. Полученный сок кипятили, снимая при этом пену, до получения красного окрашивания, и в дальнейшем использовали при сахарном диабете.

Косточки винограда, содержащие слизистые вещества в виде водного отвара, употребляли как противокашлевое и отхаркивающее средство.

В Азербайджане также весьма популярно было изготовление напитка из свежих листьев винограда, содержащего витамин С. Для этого брали около 350 г. свежих листьев, промывали их холодной водой затем резали на мелкие куски, обливали кипяченой холодной воды и оставляли на 3 суток. После этого выжимали, пропускали через марлю и охлаждали. Перед приемом добавляли по вкусу сахар или несколько капель розового масла.

Свежие виноградные листья, запаренныe водой, использовали для ночныx ванн при ревматизме как болеутоляющее средство. Их также настаивали на холодной воде и принимали внутрь для усиления зрения.

При болезни десен рекомендовалось жевать виноградные листья и полоскать рот водным настоем из листьев винограда.

По материалам сборника «Лекарственные растения Азербайджана»

Что лечили в Азербайджане с помощью айвы

Что лечили в Азербайджане с помощью абрикоса

Что лечили в Азербайджане с помощью тута