Советский Баку для французских туристов (38 ФОТО)

В советское время, издательством «Прогресс» в Москве, был выпущен мини-альбом «Баку», на 5 языках (русском, английском, азербайджанском, французском и арабском), рассказывающем о Баку.

Фотографии были сделаны В.Володкиным, Л.Раскиным и И.Рубенчиком. К сожалению, не указали год когда были сделаны фото и когда был выпущен сам альбом.

Во вступительном тексте альбома говорилось:

— Сегодня Баку — один из крупнейших промышленных, научных и культурных центров страны. Нефть — основа бакинской индустрии.

— В десятки стран мира экспортируется продукция многоотраслевой индустрии города — станки и приборы, электрооборудование и сельскохозяйственные машины, пищевые продукты и текстиль, строительные материалы.

— Современный Баку это свыше 150 библиотек, 16 музеев, 6 театров, филармония, несколько издательств, киностудия, радиовещательная станция, телецентр, 76 названий газет и журналов на 3 языках общим тиражом около 4 миллионов экземпляров.

— Современный Баку это 500 тысяч труженников: рабочих и строителей, врачей и художников, докеров и ученых, нефтяников и музыкантов.

Альбом был своего рода «прогулкой» по Баку. Знакомство с городом начинается со «стен старой крепости», и далее иностранцам рассказывают про историю Баку, показывают центральные улицы города, парки, сады.

Конечно не оставляют без внимания и «визитные карточки» Баку, такие как «Нефтяные Камни», бакинский бульвар. Иностранцам также рассказывают о промышленности, культуре, науке, не забывая о кафе,ресторанах, пляже, и азербайджанской кухне.

Заканчивается прогулка «поднятием на фуникулере» в парк им. С.Кирова, чтобы «бросить прощальный взгляд на Баку — город непохожий ни на один другой в мире«.

ГАЛЕРЕЯ:

Азербайджан: туристический рай образца 1982 года (ФОТО)

Как СССР представлял Баку иностранцам в 1989 г. (ФОТО)