«Принимали за своих»: чем Азербайджан в 2012 г. удивил коренных жителей США (ФОТО)

В 2012 году, в рамках программы “Museum Сonnect 2012”, азербайджанский проект проект по Гобустану под названием “Written in Rock” был объявлен уникальным и выграл грант.

Согласно проекту, 6 участников из Азербайджана и 6 участников с индейских резерваций США — пуэбло («народ»,«селение» — группа индейских народов Юго-запада США, проживают в штатах Аризона и Нью-Мексико) посетив обе страны (в частности, Гобустан и индейские резервации) ознакомились с наскальными изображениями, обычаями и традициями обеих стран. Для знакомства с Гобустаном, в Баку прибыли индейцы из пуэбло Лагуна и Акома.

О том, как проходило знакомство приезжих индейцев с Гобустаном можно почитать тут.

Помимо Гобустана, коренные жители США также прошлись по Баку, побывали в регионах страны, осмотрели грязевые вулканы, древние башни, отведали местную кухню.

Член делегации, журналист Джонатан Симс (коренной житель из пуэбло Акома) вооружившись фотоаппаратом делал снимки не только в Гобустане но и в Баку.

Позднее он рассказывал AzerHistory: «Мы замечательно провели время в Баку. Очень понравился контраст между старым городом и новыми постройками. В один из дней мы чисто случайно оказались на гонках Формулы-1, чего я вживую никогда не видел. Признаюсь, нам нехватило времени побродить по Баку…»

Но что больше всего понравилось делегации, по словам Симса, были… окраины Баку.

«Мы познакомились с семьей пастуха, которая жила неподалеку от грязевых вулканов. И для нас, жителей пуэбло, это было словно мы попали домой. Наш «культурный советник» из пуэбло также вспоминал, что сам в молодости пас овец. Даже еда, когда нас угощали, была чем-то похожа на нашу, местную. И ее подали на полу, также как традиционно заведено и у нас. Эти окраины всем нам напомнили резервации в США. Там точно также тяжело жить, нет надлежащей инфраструктуры, и молодежь тянется в город. Но с другой стороны, в таких местах сохраняется культура, язык. И происходит это вдали от больших городов,» — рассказывал Симс.

Что касается азербайджанцев, то Симс признался — он редко где встречал такую гостеприимность.

«Я ни разу не почувствовал какого-то рода опасность, напряжение. Были люди, кто подходил ко мне, начинали говорить со мной, думая что я местный,» — вспоминал он.

В данном материале — фотографии Баку и окрестностей, снятых Дж.Симсом в 2012 году, во время путешествия делегации по Азербайджану.

Фотографии из личного архива Дж.Симса