Западный Берлин, 1972 г.: поэт Бахтияр Вагабзаде на страницах немецкой прессы

Бахтияр Вагабзаде (1925 года —2009) — Народный поэт (1984) и Заслуженный деятель искусств (1974) Азербайджанской ССР. Поэт был одной из самых ярких личностей азербайджанской литературы, своим творчеством сыграл важную роль в обогащении нашей художественной мысли. Более шестидесяти лет выдающийся мастер слова неустанно творил во имя защиты формировавшихся столетиями высоких национально-духовных ценностей народа, сохранения его обычаев и традиций.

В августе 1972 г. Вагабзаде посетил Западный Берлин. На приезд извесного азербайджанского поэта откликнулась местная пресса.

В одной заметке («У нас в гостях поэт из Азербайджана» — в газете «Die Wahrheit») отмечалось, что Вагабзаде пригласил в Берлин Туреций рабочий союз из Моабите (район в центре Берлина).

Вагабзаде посетил Туреций рабочий союз, где прочел отрывки из своей драматической поэмы «416» — об азербайджанцах Красной Армии, которая принимала участие при взятии Берлина. Поэма рассказывает о героическом пути этой дивизии от Моздока до Берлина.

Своему погибшему брату поэт посвятил главу, которая написана в форме поэтического послания к азербайджанскому народу. В ней имеются такие слова: «Все равно, кто ты по профессии, будь всегда солдатом нашего боевого дела, делай это с воодушевлением. И если ты станего таким, это будет день твоего рождения

Отмечалось, что помимо поэмы «416» Вагабзаде является автором поэтических сборников «Вечный памятник» (1954 г.), «Джейран» (1957 г.), «Избранное» (1967 г.), «Корни и ветки» (1968 г.), «Моря и берега» (1969 г.).

**********

В другой статье в «DSF-Journal», отмечалось, что «в августе в наш город приезжал поэт и драматург из Азербайджанской ССР Бахтияр Вагабзаде… Наш гость — представитель маленького народа, который участвовал в покорении Германии, солдаты которого сражались в 416 (азербайджанской) дивизии Красной Армии под Моздоком, и участвовали при взятии Берлина.»

«DSF-Journal» писал: «Многие из славных бойцов умирали прямо на ступенях рейхстага, прежде чем было водружено красное знамя над Бранденбургскими воротами. И вот впервые в своей жизни создатель широкоизвестной в Советском Союзе драматической поэмы «416», посвященной этой дивизии и ее пути от Моздока до Берлина, ступил на немецкую землю — землю которую горячий поклонник нашего гуманистического наследия Баха, Гегеля, Гете, Шиллера, Фихте, Гейне, Бетховена, благодарит от своего сердца.»

По собственным словам Б.Вагабзаде — немцы «подарили миру Фауста, а потом бросились на него с фаустопатронами«.

«Вера в лучшее, что есть, в нас, сильна в Советском Союзе — стране, народы которой пострадали от немцев сильнее, чем любые другие. Эта вера сильна также в Азербайджане… — говорил он.

Немецкие издания отмечали, что с 1949 г. вышли 18 сборников стихов Б.Вагабзаде и монография о поэте Самеде Вургуне. В последние годы поэт прославился как драматург. Большим успехом пользовались его пьесы «Другой голос» (в немецком переводе), «Совесть» и «После ливня», поставленные на сцене Государственного академического драматического театра.

«Многие произведения поэта переведены на русский, украинский, таджикский, татарский, туркменский языки. Некоторые стихотворения опубликованы на английском, французском, персидском, турецком, испанском и немецком языках. Кроме того, поэт известен и как переводчик. Азербайджанские читатели благодарны ему за перевод произведений Байрона, Лермонтова, Некрасова, Леси Украинки и др.,» — отмечалось в журнале.

Известный поэт скончался 13 февраля 2009 года в Баку и был похоронен 14 февраля на Аллее Почётного Захоронения.

По материалам «Die Wahrheit», «DSF-Journal», вестника “Азербайджан за рубежом”