От переворота 1917 г. до «партии людоедов»: новые права азербайджанской женщины

В азербайджанской советской историографии долгое время утверждалось, что только после установления Советской власти в Азербайджане женщины получили свободу, равные права с мужчинами и избирательное право. Во многих исследованиях доказывалось, что до Октябрьской революции женщины Азербайджана были бесправными, находились в униженном и угнетенном положении, были совершенно отстранены от общественной жизни, и лишены возможности в получении даже начального образования.

В этих работах особо подчеркивалось, что только Октябрьская революция осуществила «многовековую мечту лучших умов человечества о равноправии женщин». Советские историки обвиняли Мусаватистов в «феодально-патриархальном и зверском отношении» к женщине, якобы они были сторонниками закабаления женщин.

В книге С.Иманзаде «Октябрьская социалистическая революция и освобождение женщины» приводился случай, о том, что в Гяндже в период АДР группа интеллигентных девушек была арестована за нарушение норм ислама — выход на улицу без головного убора. И, якобы только после осуждения общественностью города этого поступка, мусаватисты вынуждены были освободить девушек.

Советский историк А.Раевский, опубликовавший в 1929 году книгу о контрреволюционной деятельности партии Мусават, считал, что мусаватисты были мракобесами, которые были против освобождения женщины, участия ее в общественной жизни народа, были противниками снятия женщинами чадры.

Однако документы и материалы из архивов Азербайджана, свидетельствуют о том, что равноправие, а также избирательное право азербайджанские женщины получили в период Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

В период АДР впервые в истории Азербайджана и всего мусульманского Востока женщины получили равные с мужчинами права и избирательное право. При этом были выявлены особенности, присущие женскому движению в Азербайджане.

Исследование истории избирательного права женщин Азербайджана долгое время оставалось вне поля зрения историков, хотя после распада СССР открылась широкая возможность изучить «белые пятна» истории.

Получение женщинами Азербайджана избирательного права в период АДР имеет свою предысторию. Временное правительство России в марте 1917 года декларировало немедленную подготовку к «созыву на началах всеобщего, тайного и прямого голосования Учредительного собрания, которое установит форму управления и конституцию страны». Идея подготовки выборов и созыва Учредительного собрания стала тем базисом, на котором стали строиться стратегии и тактики всех политически партий и объединений новой России.

Аналогичная иетитическая ситуация сложилась и в Азербайджане. Здесь упрочился следующий алгоритм: чтобы добиться достаточного числа мест в Учредительное собрание, нужно было сорганизоваться, объединить свои силы и вести масштабную пропаганду. Чтобы обеспечить объем планируемых действий нужно было создать политическую машину, способную в кратчайшие сроки завоевать массы и стать политической силой, обладающей идеологическими, кадровыми и финансовыми ресурсами.

В связи с этим партия «Мусават» активизировала свою деятельность. Требовалась консолидация национальных сил, и здесь весомую роль могли сыграть азербайджанские женщины. Учитывая это, «Мусават» в своей дальнейшей работе старался уделять особое внимание женскому вопросу. На состоявшемся в конце октября 1917 года съезде партии была принята новая программа, в которой лидеры партии дали гарантии гражданских и политических прав азербайджанским женщинам.

В первой части программы, посвященной государственному строю и автономии Азербайджана в пункте 13 подчеркивалось, что выборы в парламент и другие учреждения будут «производиться всеобщим, равным, прямым, тайным и пропорциональным голосованием». В пункте 14 программы было объявлено, что все граждане, достигшие 20 лет, имеют право участвовать в выборах «без различия пола, национальности и вероисповедания».

Таким образом, как видно из программы партии «Мусават», женщинам было предоставлено равное с мужчинами избирательное право. То, за что боролись национальные лидеры, сумели претворить в жизнь после Февральской революции, т.е. в своем программном документе официально предусматривали предоставление женщинам избирательных прав.

Для консолидации национальных сил и достижения единства в освободительной борьбе руководители «Мусавата» предложили всем азербайджанским партиям и организациям на выбоорах в Учредительное собрание выступить единым блоком, одним списком. «Мусават» считал, что прогрессисты (урефа) должны объединить силы мусульман, несмотря на идейные разногласия. Но усилия оказались безуспешными, и мусульманские фракции пошли на выборы раздельно.

В «Известиях комитета Бакинских общественных организаций» печатались обращения к населению. Во всех обращениях обязательно был особый призыв к женщинам — голосовать за списки мусульманских фракций.

Мусульманские фракции шли на выборы по четырем спискам: мусульманские национальные комитеты и партия федералистов «Мусават»; мусульманская организация «Гуммет» (меньшевики); мусульманский социалистический блок; мусульмане Западного Закавказья.

Азербайджанские национальные лидеры придавали большое значение привлечению женщин к выборам в Учредительное собрание, так как их голоса, считали они, могут сыграть решающую роль в победе азербайджанцев во время выборов. Во всяком случае, так они объясняли отсталым слоям общества необходимость участия женщин в выборах.

Все азербайджанские национальные лидеры считали, что азербайджанская женщина должна быть эмансипирована, получить образование, иметь равные с мужчинами права, иметь избирательное право, активно участвовать в общественной и политической жизни общества, как это делают европейские женщины. Но они вынуждены были считаться с уровнем отсталых слоев своего народа и многие вопросы решать, исходя из их уровня.

Еще задолго до выборов в Учредительное собрание в азербайджанской печати велась усиленная подготовка населения по привлечению женщин к участию в выборах. В газетах публиковались статьи, посвященные избирательным правай женщин.

Например, в «Известиях комитета бакинских общественных организаций» было напечатано обращение духовного собрания к азербайджанским женщинам. В нем говорилось: «… мусульманки должны проникнуться сознанием важности и ответственности момента, и серьезно отнестись к этим по-литическим событиям, так как «происходит качественное и количественное состязание народов и решаются судьбы данной национальности».

«Мусават», занимающий доминирующее положение и возглавляющий национальное движение азербайджанского народа, подвергался критике справа и слева. Социалисты критиковали «Мусават» за то, что он, по их мнению, защищал интересы не азербайджанских масс, а беков, буржуазии и ханов. Видный деятель национального движения в Азербайджане Мирза Бала Мамедзаде позже, анализируя сложившуюся в тот период ситуацию, писал, что большевики считали «Мусават» буржуазной, ханской и помещичьей партией. Несмотря на это во время выборов в Бакинский совет «Мусават» получил 75 процентов голосов рабочих».

Исламисты обвиняли «Мусават» в том, что он имел социальную ориентацию. Особенно большая критика на позиции «Мусавата» была со стороны партии «Иттихад» в женском вопросе. «Мусават», как известно, требовал предоставления женщинам равных прав с мужчинами. Исламисты считали такую позицию «Мусавата» «распутством и вероотступничеством».

В условиях азербайджанской действительности, когда сознание людей было все еще в основном патриархальным, а религиозные предрассудки часто брали верх над разумными шариатскими разъяснениями, это было опасным и серьезным обвинением. Несмотря на это национальная партия до последнего дня не переставала работать, а активные и грамотные женщины по заданию национального комитета вели агитационную работу среди женщин.

В Закавказье выборы во Всероссийское Учредительное собрание проходили 26-28 ноября 1917 года. Азербайджанские женщины приняли активное участие в выборах, несмотря на то, что исламисты вели усиленную работу против этого. Из 2,455,274 избирателей по Закавказью «Мусават» получил 615,816 голосов (25,1%), чуть больше голосов набрали грузинские меньшевики — 661,934 (26,9%).

25 октября 1917 года в России произошел Октябрьский переворот. О свержении Временного Правительства и приходе к власти большевиков стало известно в Азербайджане на следующий день. Азербайджанские национальные организации встретили это известие с большим воодушевлением. Повлияли в значительной степени, принятые большевистским правительством документы, среди которых особое место занимал декрет о мире, «Декларация прав народов России» и другие, которые провозглашали равенство и суверенитет народов.

Азербайджанские женщины с большой надеждой относились к событиям, происходившим в России. Они знали, что в программе большевиков предусматривалось предоставление женщинам равных с мужчинами прав. На доброжелательное отношение женщин к октябрьским событиям в значительной степени повлияли также принятые большевистским правительством первые документы, которые провозглашали равенство народов и граждан независимо от их веры, пола и национальности.

В Азербайджане в это время шла борьба за власть. Большевики считали, что теперь при сложившейся политической ситуации, они должны взять власть в свои руки и управлять краем, как это было в Петрограде. Но здесь большевики не имели существенной поддержки местного азербайджанского населения, которое поддерживало национальные партии и организации. Азербайджанские женщины однако настороженно относились к большевикам. Они помнили, что во время перевыборов в бакинскую городскую думу состоявшихся 29 октября 1917 года, большевики игнорировали голоса женщин, так как нашли себе опору в лице солдат и матросов, на которых можно было полагаться в случае воцркновения опасности для их власти.

Согласно данным советских историков о хронике событий 1917 г., абсолютное большинство в выборах большевиками тогда (т.е. в октябре 1917 года) было получено с помощью солдатских голосов, и лишь 15,4% гражданского населения города Баку голосовало за большевиков. Около 70% голосов в Баку большевики получили благодаря солдатам гарнизона. Тем не менее, большевики объявили себя победителями.

Таир Салахов. «Женщины Апшерона» (1967)

15 (28) ноября 1917 года был создан Закавказский комиссариат, который фактически был временным органом власти в крае до созыва Учредительного собрания. Большевики не признавали Закавказский комиссариат и входившие в него партии, в особенности «Мусават», который они называли «партией людоедов и человеконенавистников».

28 мая 1918 года азербайджанские депутаты объявили о своем выходе из Закавказского сейма, и было провозглашено образование Азербайджанской Демократической Республики. После образования АДР в общественной и политико-правовой жизни Азербайджанской Республики произошло глубоко символическое событие. Женщины Азербайджана были наделены избирательным правом.

В ноябре 1918 года Национальный Совет Азербайджана принял Закон об образовании Азербайджанского Парламента, который включал и Положение об организации парламента. В связи с этим правительство обратилось к ядру из 40 человек, которое входило в состав Закавказского сейма. Этому ядру было предоставлено право сформировать свой состав путем приглашения (кооптации) из всех слоев населения еще 80 человек. В указанных процедурах по выборам и ротации при формировании парламента, имевших место и в уездах Азербайджана, принимали участие и женщины.

Таким образом, можно утверждать, что азербайджанские женщины участвовали в выборах в Азербайджанский парламент, который открылся 7 декабря 1918 года в Баку. Но, к сожалению, среди членов парламента женщин не было, так как они отказались от выдвижения своих кандидатур на руководящие должности.

Следующим шагом на пути укрепления избирательных прав азербайджанских женщин было утверждение этого права в Положении о выборах в Учредительное собрание АДР. Выборы в Учредительное собрание АДР требовали длительного времени и серьезной подготовки, а изменчивая сложная политическая обстановка ежедневно ставила новые задачи. Тем не менее, правительство приняло ряд правовых актов, в том числе о выборах в Учредительное собрание. По закону, принятому 21 июля 1919 года, еще раз было утверждено, что женщины обладают правом избирать и быть избранными во властные органы государства.

Между тем, в тот период принцип тендерного равноправия в избирательной сфере еще не был разрешен во многих европейских государствах, не говоря уже о мусульманском Востоке. За получение избирательного права женщины во многих странах мира прошли очень сложный и долгий путь борьбы. Женщины США, начавшие борьбу за избирательные права еще с конца XVIII века, получили это право позже азербайджанских женщин.

По материалам книги Л.Алиевой “Женщины в общественно-политической жизни Азербайджана”