Виды советских республик: Баку начала 1980-х (25 ФОТО)

Фрагмент Мемориального ансамбля 26 бакинских комиссаров.

В советское время, время тотального дефицита, было принято выпускать диафильмы. Диафильм представляет собой последовательность из 20-50 диапозитивов размером 18×24 мм, отпечатанных на общем рулоне позитивной 35-мм кинопленки.

Выражаясь современным языком, диафильм – это своего рода разновидность слайд-шоу, сопровождаемого титрами, которая использовалась в образовательных и развлекательных целях до конца XX века, когда была вытеснена фильмами на видеокассетах, а позднее на DVD. Иногда титров не имелось.

Выпускались диафильмы на специальной студии, которая носила незамысловатое название «Диафильм». Она была основана в Москве в 1930 году и занимавшаяся созданием и тиражированием диафильмов.

В Советском Союзе диафильмы были особенно популярны в детских дошкольных учреждениях, однако очень скоро для диафильмов стали использоваться не только развлекательные, образовательные или литературно-сказочные сюжеты, но и виды городов. Как правило, тоже с образовательной целью, например, для уроков географии в школе.

Было выпущено несколько диафильмов и с видами Баку.

БАКУ НАЧАЛА 1980-Х ГОДОВ:

 Виды советских республик: Баку в 1977 году (20 ФОТО)

Виды советских республик: Баку в 1988 году (20 ФОТО)